Жилищное право
У будущего мужа ипотека, у меня есть хорошие накопления которые я хочу в нее вложить. Как оформить документы правильно?
Хочу вложить свои личные деньги в ипотеку будущего мужа после свадьбы, ему ее платить еще 14 лет, платил примерно два года до меня. Дальше планируем платить вместе, как быть в этом случае с документами, ведь в случае развода сложно будет доказать право на эту квартиру.
Да. Сложно будет. Он же оформил ипотеку до брака
Хасан Бабаев
В чем сложность, оформил до брака, а платить то в браке будут.
еще не поженились, а думаете о разводе, молодцы
Татьяна Гончарук
Умные люди так и делают. А дураки потом волосы на одном месте рвут.
можно у адвоката или нотариуса проконсультироватся- а если ты на свои деньги купиш тоже квартиру?? ну хотяб под ипаотеку?.. и сдавай её в наем.. -в случае и у него и у тебя поровну!!!
-а сколько он внес за два года ты столько же вносиш в семейный бюджет- и дальше идет поровну..
1. Квартира куплена по возмездной сделке до заключения брака. ваш жених заплатил первонач. взнос личными деньгами. остальное- взял кредит. уже какое-то время платил кредит личными средствами.
2. После заключения брака он будет платить по кредиту совместно нажитыми в браке денеж. средствами.
3. Плюс вы можете свои личные средства предоставить для досрочной выплаты по кред. договору.
Вы аккуратно посчитаете какая его доля по п. 1, ваша по п. 3, и и совместная по п. 2 и по п. 2 разделить пополам.
Соответственно посчитать у кого из вас какая доля получается, и заключить соглашение о разделе совм. нажитого в браке имущества.
Потом, после окончат. расчета по кредиту и снятия обременения, заключите соглашение и зарегите на основании этого соглашения свои доли в ЕГРН.
Вы свои личные деньги. которые планируете использовать на на досрочное исполнение кредит. обязательств по договору положите на свой расч. счет до заключения брака.
На этот счет после заключения брака денег не кладите (чтобы не было подмеса денег из совместно нажитых в браке денеж. средств). и деньги с этого своего счета вы перечислите на счет мужа с указанием назначения платежа - для оплаты по кредитному договору за квартиру такую-то.
Он заплатит со своего счета по кредит. договору, финдоки все храните, на случай спора по квартире в суде, если например после выплат по кредит. договору и снятия обременения он откажется заключать соглашение о разделе совместно нажитого в браке имущества с определением долей супругов, и вообще дойдет до развода.
В общем позиция все равно неустойчивая у вас при таком варианте: надеясь на хорошие отношения и соглашение, все равно готовить доки на случай суда.
оптимально заключить 3 сторонний договор с банком и женихом. о том что квартира делется на доли между вами . но пойдет ли на это жених?
в случае развода квартира останется мужу.. но! вы сможете через суд востребовать половину оплаченной ипотеки за период вашего брака, как совместно нажитое имущество.. далее, чтоб ваши "хорошие накопления" после расторжения брака остались у вас пусть их вам подарит ваша мать, а вы составьте Брачный Договор и укажите пункт о возврате подарков
после развода потом поровну не поделите, так как кв приобреталась до брака
лучше купите на свои деньги кв себе и сдавайте её
Потом все равно будут поровну делить.
Вы дурочка? Или будущий муж дурак?
Александр Ковалев
почему?! нормальное явление, что парень взял квартиру в ипотеку, после встретил девушку и они решили пожениться.. кто из них дурак?!
береги личные деньги - пусть лежат на добрачном счете.. не вкладывай.. пригодятся, когда разведетесь и уже по отдельности будете выкупать совместно нажитую в браке ( ст. 256 ГК РФ ) каждый свою 1/2 долю в праве квартиры.. а не разведетесь - в браке и выкупите квартиру из семейного бюджета.. а твои личные деньги навсегда останутся твоими и будут прирастать.. болтать об этих деньгах не надо.. так просто ..у тебя нет никаких личных денег.. в браке будете тянуть лямку ипотеки вместе..
я бы в его квартиру и ипотеку не лезла ни до свадьбы, ни после. Лучше копить дальше, он пусть платит свою ипотеку, а при разводе вы купите себе что-то и делить ничего не нужно будет. Главное перед свадьбой оформите договор, что ипотека только его.
Бекболат Майсабеков
Сами должны понимать у нас не Германия, у нас не принято заводить индивидуальные счета на совместное проживание, квартиру и детей, стабильности такой нет и менталитет другой. Платеж этой ипотеки будет все равно из общего бюджета. Потом платить ее 14 лет тоже не вариант, еще нужен ремонт, машина, хочу детей. Тут уж самый лучший вариант вложиться в нее и остаток ипотеки погасить года так за 3, и думать о более насущных проблемах. Вопрос в том чтоб чувствовать себя защищенной в этой ситуации.
Согласно семейному Кодексу. При разводе разделу подлежит совестно нажитое имущество. Так как квартира находится в залоге у банка до погашения ипотечного займа вы тоже будете платить так как являетесь супругой и это будет совместно нажитое имущество
Выйдешь замуж, пропишешься в ней, потом уже только вкладывай, если вложишь без прописки, то не как и не чем не докажешь, т. к. она была приобретена до момента женитьбы... а так хоть будешь иметь какие то права, но не 50% конечно, но все же...
Юрий Дорошенко
При чем тут регистрация и сумма вложений?
Санчо Рулит
мадам Анастасия, вы бы знали, какой бред сморозили. лучше промолчите в следующий раз.