Жилищное право
Минимальная доля собственности на ребёнка при покупке с маткапиталом.
Какую минимальную долю надо оформить на ребёнка в случае покупке квартиры с материнским капиталом?
Согласно ч. 4, статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Для начала отметим, что в приведенной статье речь идет об оформлении жилого помещения в общую долевую собственность (где доли участников всегда точно определены), а не в общую совместную (без определения долей).
Федеральный закон № 256-ФЗ не содержит норм права, устанавливающих минимальный или максимальный возможный размер доли родителей или детей. Вместе с тем, указано, что если жилое помещение приобретается с использованием средств материнского капитала, то размер доли определяется по соглашению. С совершеннолетними членами семьи все понятно - они могут договориться, установить в соглашении любой размер доли, например, одному - 98/100 доли, двум другим - по 1/100 доли. Несколько сложнее, на первый взгляд, с несовершеннолетними.
Минимальная доля не указывается.
Минимум 1/4 от стоимости МК ( если семья из 4 человек). Квартира стоит 5 млн, 500 Тыс МК - значит ребенку 1/40 доли квартиры
Поровну между членами семьи только в части пропорц. размеру маткапитала.
Остальное - лицу, имеющ. право на маткапитал и его супругу. Пропорции - соглашением.
При оформлении права собственности на недвижимость, должны учитывать требования норм действующего законодательства, чтобы права ребенка не были ущемлены.
Минимальная доля "ограничена" ценой квартиры. Выделяемая доля не должна стоить меньше примерно 120 000 рублей...
так ты ради этого сношалась и рожала?
Нурик ***
Ну как можно было такую хуйню написать?
Государство, разрешая использовать средства материнского капитала для приобретения жилья, не указывает, какая конкретно доля в жилье должна принадлежать ребенку. Если обратиться к нормам жилищного законодательства, то 12 квадратных метрах на человека. Но и этот размер может быть меньше, так как минимальная санитарная норма составляет всего 6 квадратных метров. Поэтому родители, при оформлении права собственности на недвижимость, должны учитывать требования норм действующего законодательства, чтобы права ребенка не были ущемлены.
Da