Жилищное право
Что вы бы сделали в такой ситуации?
Есть большая квартира, в ней живет брат и прописана его дочь и внучка, и соответственно наша семья двое детей, муж и я. Мы все сами полностью оплачиваем счета, ремонты и все остальное... брат живет как царь, у него кредиты-денег нет, дочки вообще след простыл, никогда не жила и не платила... квартира муниципальная. Не знаю, как разъехаться. Мы конечно могли бы и в ипотеку, но дети маленькие, да и своих кредитов хватает, я в декрете... но жить, с братом-алкашом и маленькими детьми мне страшно... вернее, не уютно и я вечно нервничаю...
Пока есть силы - разъезжайтесь! Дальше будет хуже.
Приватизируйте квартиру. Продавайте. Берите ипотеку и живите своей семьей.
1.Купите однушку ( у вас мат. капитал есть+ добавить, конечно, надо) и отселите брата туда. 2. разделите плат. документы, попробуйте снять с рег. учёта племянницу... Всё в ваших руках--надо только пошевелиться. Вряд ли у вас получиться приватизировать и всем мирно всё решить.... Но тоже--вариант 3.
Вы задаете вопрос не в ту категорию. Вам в "Семья, Дом. Отношения". В вашей ситуации работают только договоренности между всеми членами семьи. Хотите разъезжаться - договаривайтесь с родственниками. Никакие законы вам не помогут.
Разъехаться реально сможете, только если приватизируете жилье.
Только обоюдная договорённость решит вашу проблему
очень просто ..разделите платежки.. и используйте ст. 83, 90, 91 ЖК РФ по любой подходящей статье.. собирайте компромат на брата ..не стесняйтесь вызывать полицию, если тот превратил вашу жизнь в ад..
Лариса Селина
прежде они должны оплатить задолженность
Приватизировать квартиру, продать, разделить деньги и купить своё жильё. Если есть возможность, вставайте на очередь по улучшению ж/условий и влезайте в какую-нибудь программу. + МАТ капитал.
Екатерина Сазонова
Не идут на приватизацию, так как боится, что банки жилье заберут... можно через суд приватизировать?
А почему вы раньше этим вопросом не задались, до рождения детей? Как бы логично сначала жилье купить, потом детей заводить. Думаю, что вам предстоит долгая нервотрепка. Приватизировать. и продать всю квартиру и деньги поделить. Как написали выше.
Организуйте семейное собрание. Если не вышло... То дальше не старайтесь. Надо выходит из зоны комфорта. Знаю, звучит цинично, но вы должный всеми силами устроить дальнейшую жизнь своих детей. Всем не понравишься, и всегда быть добрым жизнь не позволяет... Будьте злее, эгоистичнее, циничнее в конце концов. В рамках конечно.