Жилищное право
Как присоеденить дом к земле?
На земельном участке построили дом, отдельно есть документ отдельно на землю и отдельно на дом. Теперь говорят что необходимо присоединить дом к земле. Для чего это нужно? И как это сделать ?
ТЕХПЛАН собрать
у кадастрового инженера
без техплана к земле не привязать
Кадастровый инженер вам все расскажет какие документы нужны
у кадастрового инженера
без техплана к земле не привязать
Не надо не чего делать, потому, что основная вещь это дом, а дополнительная это земля, а по закону судьба дополнительной вещи следует основной :)))
типа получается что участок пустой и дом в воздухе. скорее всего в регистрационную палату
Неизвестно, что за "отдельно есть документ отдельно на землю и отдельно на дом."
Должно быть право собственности на дом зарегено в ЕГРН и дом стоит на кадастровом учете, то же самое с земел. участком.
"Присоединить" на данном этапе можете, сложив в одну папку доки по дому и зем. участку, ибо уже ранее "присоединили", построив за этом земел. участке этот дом.
Это не Лапуту.

Шурупами.
Если у Вас свидетельство о собственности на землю и свидетельство о собственности на инд. жил. строение (дом) - две бумажки, то у Вас есть всё, что необходимо. Ничего соединять не надо. Ещё должны быть кадастровые паспорта на ЗУ и ИЖС, также отдельные бумажки.
Путем умножения
Алексей Зверев
Видимо только такими гениальным ответами вы заработали себе статус
На свАи надо было ставить.
В МФЦ они знают.
привязку дома на участке требуют..
Эт смотря какие именно у вас "документы отдельно"на дом и на землю... Мож, одно- это постановление и выделении земельного участка для строительства, а второе- разрешение на это самое строительство....
Алексей Зверев
2 документа о наличии дома и земли в собственности
кадастровая палата или как там. короче отдел по земле и строительству.
вопрос в том было ли разрешение на строительство дома на этом участке.
клеем