Жилищное право

Такой вопрос, если собственник квартиры умирает

Но в квартире остается прописанный сын (не имея доли) то квартира передается по завещанию через 6 месяцев или как?
Когда собственник умирает, то наследство после него принимают наследники первой очереди - родители собственника, жена собственника и все дети собственника от всех браков. Кто из них где проживает и где "прописан" не имеет значения. Они должны ДО истечения 6 месяцев с момента смерти заявить у нотариуса о своих правах на наследство. Когда пройдет этот срок, нотариус выдаст наследникам, или одному наследнику свидетельство о праве на наследство. Это называется "наследование по закону". Бывает еще наследование по завещанию. Если завещание существует, то его тоже предъявляют нотариусу, тогда расклад может быть другим, потому что завещать свою квартиру человек может кому угодно, в том числе и не родственнику.
Наталия Юхансон
Лучший ответ
регистрация по месту жительства на порядок наследования не влияет. наследники в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя должны обратиться к нотариусу и открыть наследственное дело
Alexander Zakharov
Подаешь заявление нотариусу, ждешь 6 месяцев, получаешь бумажку, идешь перерегистрировать право собственности. Прописанный все время продолжает проживать.
кому передается?! наследники первой очереди - переживший супруг, родители и дети. если нет других претендентов, включая потомков ранее умерших детей этого собственника, нет завещания - сыну квартира "передается" полностью, право собственности сын оформит по истечении 6 месяцев, сейчас сын может спокойно проживать в квартире, оплачивая коммуналку. сын у нотариуса был, заявление о принятии наследства оформлял?
Такой вопрос, если собственник квартиры умирает.
Такого, собственника квартиры надо срочно похоронить!
Бахниса Ушур=)
совсем "чайник"..почитай ст. 1110 - 1185 ГК РФ.. очень занимательно.. и другим " чайникам" посоветуй.. все там будем вместе с родственниками..
Miralibek Toshbekov
ПРописанные в квартире граждане и вступление в наследство - это совсем разные вещи