Жилищное право
залог в силу закона в росреестре
присматриваюсь в квартире в новостройке, на сайте реестра по кадастровому номеру стоит "залог в силу закона" по куче подномеров этого кадастрового номера, что это означает?
В соответствии с п. 3 ст. 334 ГК, залог возникает на основании договора залога либо в силу прямого предписания закона при наступлении указанных в норме закона обстоятельств и при условии, если в законе определено, какое имущество и в обеспечение какого обязательства считается находящимся в залоге [229].
Последний случай залога именуется законным залогом.
Наиболее распространенная ситуация, в которой возникает законный залог, – это продажа вещи в рассрочку (кредит). В соответствии с п. 5 ст. 488 ГК с момента передачи проданной вещи покупателю и до полной ее оплаты последняя считается находящейся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем обязанности по оплате.
Законный залог порождает те же правовые последствия, что и залог договорный. Это касается не только прав залогодержателя, но и его правового статуса. В частности, положение залогодержателя, чьи права возникли в соответствии с нормой закона, в делах о банкротстве ничем не отличается от правового положения залогодержателя, основывающего свои права на договоре залога. Такое лицо имеет преимущества перед иными кредиторами, чьи права проистекают из обязательств, не обеспеченных залогом. Например, по одному из дел окружной суд отменил определение суда первой инстанции, которым продавец, продавший товар в кредит, был включен в одну очередь с иными кредиторами. Окружной суд указал, что в случае продажи товара в кредит продавец имеет право законного залога на проданный товар, следовательно, его требование о выплате продажной стоимости товара, обеспечено залогом. Такой кредитор должен быть включен в очередь залоговых кредиторов (см. постановление ФАС МО от 28.11.2002 NКГ-А41/7833-02). Подобная практика является устойчивой и характерной для большинства окружных судов (см. также постановления ФАС СЗО от 27.08.2002 N8б/02-А42-6437/01-7; ФАС УО от 28.07.2003 NФ09-1938/03ГК).
ПРОЩЕ УЗНАЯ У ЗАСТРОЙЩИКА. или в Росреестре - основания для обременения
так это заложенная квартира.. долги висят.. куда влез..
Короче, это ж.... а не квартира.
"присматриваюсь в квартире в новостройке, на сайте реестра по кадастровому номеру стоит "залог в силу закона"" Такую квартиру Вы купить не сможете., пока не будет снято обременение. Это проблема собственника жилья. У застройщика долг. Решит проблему, купите квартиру. или ищите другое жилье.
Либо застройщик брал кредит под залог земельного участка, либо были заключены ДДУ с оплатой по ипотеке