Жилищное право

Мама собирается делать завещание на всех своих трех детей. Мы с сестрой не против. Но брат уже несколько лет не навещает

не навещает мать, не приехал ухаживать за отцом (живет в 9 часах езды поездом) Не приехал на похороны отца.
Что нас с сестрой ждет в связи с этим завещанием? (дай Бог матери здоровья)
Брат ведь может приехать и жить в квартире. Он может не платить за коммунальные услуги, а ведь это все ляжет на всех троих.
Как лучше поступить потом или уже сейчас что-то подсказать матери, ну может быть какие-то детали в завещании.
Для нас вариант был бы просто продать квартиру и поделить, но знаю, что брат завысит цену и это будет большой головняк.
Не подумайте, что я меркантильна, хочу наименьшим образом сберечь свои нервы и нервы сестры.
Спасибо!
Diana Valitova
Сформулируйте все условия для завещания,
ознакомьте с ними маман и брата
и закрепите их в Завещании.
Тогда не будет повода бодаться
впоследствии.
Дарина Костарева
Лучший ответ
Вот, как мать решит (с завещанием) так и будет.
Можешь, конечно, затеять судебную тяжбу с братом, доказывая что он недостойный наследник.
Violetta Plink
ты меркантильная и жадная... мало ли какие проблемы помешали брату приехать
Rehim Qehremanov
Diana Valitova он алкоголик и бесчувственная тварь. Он мать до слез доводил не раз
Ну если всё--таки на троих и брат не будет платить, то разделите плат . документы. Его долю можно выкупить, например. Вы же тоже там будете жить/не жить--так что разберётесь. Пусть мать вам подарить при жизни. Завещание--то всегда можно изменить .
Ирина Соколова
А зачем ваша мать собирается делать завещание? У нее что кроме вас троих есть еще другие дети? Муж, как я понимаю умер. Родители наверняка тоже. Вы - дети и так наследники первой очереди.
Оттого, что ваш брат редко навещает маму, он не перестал быть ее любимым сыном. И конечно вы не меркантильная и заботитесь только о нервах своей сестры. Это просматривается в каждом слове в вашем вопросе. Предоставьте маме самой решить судьбу своего имущества и не стоит ей "намекать", какие вы хорошие, а сын плохой. Это грех.
Ruslan Nurashev
У знакомого такая история. Сестра имеет долю в квартире, не заплатила за коммуналку 80 тыщ, и собственно платить отказывается. Теперь квартиру продают, а долю она свою все равно хочет. Кто будет платить долг, большой вопрос)
Когда договорится проблема - это печаль.
Людмила Пусева
вообще у нас свобода и тайна завещания. С чего вы решили, что мать напишет завещание на вас? Она может завещать свое имущество любому кому захочет независимо от родственных связей). Если завещания не будет, то распределяется по закону. Если не найдете компромисс, то пойдете в суд)))
ты меркантильная и хоронишь живую мать, пусть тебе стыдно будет
Не нервы свои надо беречь а Маму. На счет брата пусть Мама решит )