Жилищное право

Как использовать недвижку, которая стоит мертвым грузом?

Есть дом в деревне, 10 соток, гниет, зарастает, куча наследников, никому ничего не надо, ни с кем не договориться. у меня 1/4, вот, думаю, может продать.. но кому она нужна?.. прописана в муниципальной квартире, не живу там, братец не дает, бомжатник развел, не платит ни рубля всю жизнь, я плачу за себя и за него.. ок, смирилась.. Что мне делать со всей этой недвижкой, чтоб хоть что-то получить ?
Так, поговори с иными сособственниками, пусть подарят или продадут тебе свои доли
Виталий Писаренко
Лучший ответ
Валентина Шуникова А они как собаки на сене.
Фарид Хилажев им не надо ничего, у одних документов нет по жизни, потому что алкаши, другие просто не хотят ничего решать
Никому эта четверть не нужна.
Да и продать можно только с разрешения остальных собственников.
А они, я так понимаю, как собаки на сене.
Фарид Хилажев мне их согласие не нужно, я собственник..
1. Выкупить доли др. сособственников, станете единственным собственником дома и зем. участка. "Им ничего не надо", но деньгам они могут обрадоваться.
2. Вариант продать свою долю сособственникам, одному из них, вряд ли рабочий, раз "им ничего не надо".
3. Могут все сособственники продать дом и зем. участок, каждый получит деньги пропорционально доле собственности. Деньги все лучше, даже для того, кому "ничего не надо".
По муниципальной квартире непонятно, кто еще кроме Вас и Вашего брата имеет права пользования, а значит и обязанность нести расходы на содержание и комм. услуги, а значит и право на приватизацию.
Неизвестно, Ваш брат, с которым Вы вместе в некой муниципал. квартире имеете права пользования, тоже сособственник вышеупомянутого дома?
4. Как вариант: приватизировать вам и брату (возможно + иные лица) муниципальную квартиру, и вы заключите с братом дог. мены и сгруппируете свои доли в доме и квартире.
Например у вас будет после этого большая доля в доме, а у брата- в квартире (или наоборот).
------
Решением суда разделите оплату по муниципал. квартире, чтобы счета вам и пр. гражданам, прожив. в квартире выставляли отдельно.
Соответственно платить будете только свое. Если брат не будет платить, с него его долг будут взыскивать решением суда.
----
5. Подарить свою долю дома и зем. участка кому угодно, можно и сособственнику.
Сняться с регистрац. учета по месту жительства из муницип. квартиры и написать заяву в муниципалитет о расторжении вами дог. соцнайма.
Насколько я понимаю, Вам есть где проживать.
А этими действиями Вы избавитесь от ответственности за недвижимость,
реализовать права по которой практически невозможно,
будет экономия на оплате коммун. услуг,
налогу на имущество и зем. налогу (дом с зем. участком).
Swetlana Holz
Фарид Хилажев купить не могу, никого не устроит цена. Суд взыскивать будет, уже, но нечего, брат живвет как бомж без паспорта, счетов у него нет. Порядок оплаты суд установил, квитки разные, но долги от этого не уменьшаются, арестовывают мои счета, а у братца нет ни работы, ни счетов. Он просто живет и кайфует не тратя ни рубля на оплату услуг. на доширак работает.
Этот мёртвый груз может скоро стать совсем прахом. Так что находите консенсус с сособственниками, уберите сено из под собак. Нет выхода только из могилы!
K.
Ksюha ..........
Фарид Хилажев невозможно договориться с тем, кого итак все устраивает. они собственники по закону. просто их устраивает их жизнь, а меня не устраивает иметь то, чем не могу пользоваться. Я даже дом не могу поставить там новый, потому что никто не вложится, а пользоваться будут все эти алкаши и наркоманы
Выставьте счет за содержание имущества и его ремонт, и они тогда быстро его Вам продадут))).