Жилищное право
Досудебная претензия на мертвого человека.
Что делать, если от коммунальщиков пришла досудебная претензия на мертвого человека? Возможно ли, что при выяснении обстоятельств её оформят на одного из собственников жилища, которое обслуживают? Какие варианты урегулирования существуют? (Кроме оплаты задолженности, естественно).
Квартиру в наследство получили? Значит, и долги по ней придется выплачивать.
Сергей Шабович
Наследство ни на кого из родственников не оформлено.
Неизвестно ничего.
Кто собственник (сособственники) в н. в. и кто был до смерти этого чела?
Умерший был собственник (сособственник) или член семьи собственника?
Кто был зареген в этой квартире до смерти этого чела, и кто сейчас?
У члена семьи собственника и собственника- солидарная обязанность по оплате,
наследник принимает долги наследодателя.
За какой конкретно период долг?
Долг расписан помесячно в долговой квитанции?
В упомянутой в вопросе "претензии" конкретно о чем - о долге в размере ...за период ...и пени в размере.... или что?
Поскольку внятно не можете формулировать, то с доками и фактами- к юристу на очную консультацию.
За какой конкретно период долг?
Сергей Шабович
Ну, не стоит насчет внятности, я в юридических вопросах не сведущ, но, спасибо и за это. Умерший был собственником, наследство не оформлялось, насчет перехода долгов (на сумму стоимости наследуемого имущества, вроде). Это не квартира, а частный дом. Период в квитанции внятно не указан, даже неясно, то ли ошибка с годом, то ли в это время отказались от услуг компании, не проинформировав меня. Я еще несовершеннолетний (совсем скоро стану) и выяснять это вопрос с собственником или жильцом (прописанным) практически бесполезно.
До/после смерти количество прописанных не изменилось (насколько мне известно). В квитанции и долг и пеня.
Сергей Шабович
Помесячно не расписано, начало периода не указано.
ст. 1175 ГК РФ ..унаследовали долги.. бейтесь за три года задолженности..
платить будут наследники сто пудов. А вы как думали? думали хитренькие умер и сразу все проблемы решились?
Вам необходимо разобраться в ситуации, то есть понять, как так получилось, что претензия пришла на умершего человека. Для этого следует обратиться в управляющую компанию с соответствующим заявлением и представить копию свидетельства о смерти. После этого следует подождать и оперативно реагировать на все действия со стороны управляющей компании.
Достаточно сложно предсказать, что именно коммунальщики будут делать. Вполне возможно, что они и не собирались осуществлять каких-либо действий, просто хотели таким способом заставить человека уплатить долг.
ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ
Может быть, работники управляющей компании имеют серьезные намерения и собираются обратиться в судебный орган с соответствующим иском, чтобы суд разобрался в вопросе и нашел наследников. На самом деле можно придумывать самые различные ситуации. Вы можете просто ничего не делать, соответственно, управляющая компания обратится в суд, будет вынесено решение, после этого своей работой займутся судебные приставы, которые выяснят, что человек умер, либо это может быть установлено в рамках судебного процесса. В данном случае также имеется много вариантов, рассматривать каждый из них нет смысла, нужно действовать исходя из сложившейся ситуации.
После этого вы спрашиваете о том, возможно ли, что при выяснении обстоятельств досудебную претензию оформят на одного из собственников жилища, которое обслуживает управляющая компания. Такой вариант вполне возможен, поскольку управляющая компания может сделать любое оформление в рамках своих компетенций; вопрос заключается в том, будет ли такое оформление законным. Для того чтобы доказать незаконность такого оформления, нужно обращаться в судебный орган с соответствующим иском.
ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ