Жилищное право
помогите в досудебном порядке
Я в квартире зарегестрирована 2006г. Мой муж скоропостижно сканчался 7марта этого года. Сдала документы на договор соц найма , мне в нём отказали на основании ст.70 жк рф в которой говорится о том, что вселение может быть только с согласия всех зарегестрированных ,и временно отсутствующих. Дело в том, что моя свекровь была признана безвестно отсутствующей решением судаи основываясь на этом решении она была выписана , а я прописана в этой квартире. Можно ли этот вопрос решить в досудебном порядке , так как я долгое время была на иждевении мужа и после похорон остались долги и к сожелению на работу не могу пока устроиться
Для начала скажу, что вы уже ВСЕЛЕНЫ в квартиру в качестве члена семьи на законных основаниях. Это произошло ещё в 2006 году в день вашей регистрации по месту жительства В ЭТОЙ КВАРТИРЕ.
То есть ваш нынешний статус- ЧЛЕН СЕМЬИ НАНИМАТЕЛЯ (если наниматель-ваш муж). Но вопрос тут в другом.
В соответствии со ст. 82 ч. 2 ЖК РФ-
2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.
То есть вы вправе требовать признания вас НАНИМАТЕЛЕМ с согласия остальных членов семьи.
И вот-здесь, действительно, загвоздка в свекрови, так как-она ведь тоже член семьи. И её согласие НЕОБХОДИМО. Но согласие её взять НЕВОЗМОЖНО, так как она пропала. Но умершей она пока не признана.
Что же делать в этом случае-законодательством этот вопрос ПРЯМО не урегулирован. Поэтому и необходимо признания вас нанимателем именно В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ.
Но вам не о чём сильно беспокоиться. Суд не займёт долгое время. В течение 2-х месяцев суд рассмотрит ваше заявление.
для начала- в любом случае вам необходимо заявление в департамент ЖКХ вашей администрации заявление с предложением признать вас нанимателем в соответствии со ст. 82 ч. 2 ЖК РФ, приложите копию решения суда о признании свокрови безвестно отсутствующей и справку с м\жительства о снятии её с регистрационного учёта. Возможно, что вопрос решится и без суда. Но-если получите отказ или в течение месяца не получите ответа, то-будете писать заявление в суд, как указано выше.
Так что максимальный срок решения вашего вопроса- 3 месяца.
Эо немного, учитывая всю важность этого вопроса.
В соответствии со ст. 82 ч. 2 ЖК РФ-
к сожалению, только через суд
нет отказ по суду лишь обжалуется, вас так хотят поиметь на крупную взятку
А в чем, собственно, Ваш вопрос?