Жилищное право

Досудебное разбирательство

Является ли обязательным досудебное разбирательство при задолженности по оплате коммунальных платежей ТСЖ-ЖСК? Необходимы ссылки на законодательной основе.
ДОСУДЕБНОЕ РАЗБИРАТЕЛЬСТВО обязательно это требование ст. 131(ч. 2п. 7), ст. 132(п. 4,6), ст. 135(ч. 1п. 1) ГПК РФ. Если у Вас холодно в квартире, неработает отопление, нет Холодной, Горячей воды другие проблемы с предоставлением коммунальных услуг, Вы обращались с этими причинами в обслуживающие организации либо в управляющую компанию официально (с заявкой, заявлением) , а они не реагировали. Значит в досудебном порядке обратившаяся в суд организация, с Вами вопрос не решала - естественно суд не имеет права принимать иск к производству. Суд обязан исковое заявление оставить без движения, это означает то, что организация должна сначала выполнить свои обязательства по ремонту и обслуживанию, составить акт, зделать Вам перерасчёт за некачественное предоставление либо за непредоставление услуг - Смотрите в интернете Постановления Правительства №370, №491 к ним Правила а так же Постановление Госстроя России №170. - Удачи Вам!!
Оксана Саари
Лучший ответ
Зажигалина Людмила Вы делаете ссылку на ст. 131 ч.2 п. 7. Так там и оговорено "если это установлено федеральным законом". Так вот именно этот федеральный закон, точнее его конкретное название меня и интересовало. Потому что в ЖК РФ говорится о праве обращения ТСЖ в суд и не оговаривается обязательность досудебного разбирательства. Вот при обращении в арбитражный суд органы местного правления не обязаны проводить досудебное разбирательство. В вопросе говорится не о проблемах с предоставлением коммунальных услуг, а о просрочке обязательных платежей. Спасибо, но ...
Зажигалина Людмила Хоть на свой ответ я и не получила ожидаемого ответа, но Ваша информация мне может оказаться полезной в будущем
Зажигалина Людмила ТСЖ сделало подложный акт об отказе получения уведомления, но там есть и другие нарушения, так на момент составления акта о задолженности она была указана 6 месяцев, а на самом деле была только 2 месяца, то есть истец выступает вообще как лицо, подавшее недобросовестно неосновательный иск, однако судья на предварительном слушании объявила, что собирается сократить выплату судебных расходов, понесенных истцом, хотя я вообще от них должна быть освобождена, при этом по ст. 99 ГПК РФ я вообще имею право подать на компенсацию за потерю времени. Меня теперь интересует, как подать встречный иск, должна ли я за него платить пошлину. Возмещаются расходы мои, которые я сделала при распечатывании жалобы на нарушения ГПК РФ, покупку юридической литературы и потерю заработка. Кстати, иск предъявлен к троим сособственникам, но акт об отказе составлен только на меня, а по отношению к двум другим вообще не было предпринято никаких действий.
Зажигалина Людмила Если бы я написала бы ходатайство об оставлении иска без движения из-за нарушений ст.ст. 131, 132 ГПК, смогла ли я подать встречный иск по ст. 99 ГПК о компенсации, или тогда по данному иску не стали бы делать никаких действий, включая встречные? Заранее спасибо. Чувствую, еще пару каких-либо судебных разбирательств, и пора идти на юридическое. Хотя на предварительном слушании судья так и сказала истцу, что ей надо было нанимать не того юриста, с которым начала она это дело, а меня, как более граммотную. Это ж какой тот юрист бездарный!
Статья 147. Определение суда о подготовке дела к судебному разбирательству ГПК РФ

1. После принятия заявления судья выносит определение о подготовке дела к судебному разбирательству и указывает действия, которые следует совершить сторонам, другим лицам, участвующим в деле, и сроки совершения этих действий для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения и разрешения дела.
2. Подготовка к судебному разбирательству является обязательной по каждому гражданскому делу и проводится судьей с участием сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей.
Зажигалина Людмила ДОсудебное разбирательство совершается до подачи заявления в суд и предполагает урегулирование спора без обращения в суд. Оно определяется федеральным законом, но их так много, что не могу найти название. Ваш ответ не соответствует вопросу.
Зажигалина Людмила абз. 7 ст. 132 ГПК РФ - к исковому заявлению прилагаются доказательство, подтверждающее выполнение обязательного ДОСУДЕБНОГО порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом. Именно такой ФЕДЕРАЛЬНЫЙ закон я и спрашивала. А в принципе это почти одно и тоже, только претензионным он считается в случае невыполнения договорных обязательств, связанных с транспортными нарушениями, перевозок и т.п. То есть когда предъявляется претензия. А вопрос сформирован правильно, это вы его неправильно поняли.