Жилищное право

Есть дачный участок. Надо его переоформить на сына. Что дешевле обойдётся, дарственная, или продажа?

Возможно есть другие варианты?
И где можно распечатать заявление на дарственную?
Если Вы единственный собственник земельного участка, договор один.
Если участок в совместной собственности с супругой, договор другой..: либо вместе с ней в договоре дарители, либо даритель Вы. но нужно нотариально удостоверенное согласие от супруги на дарение участка.. Поэтому помочь Вам со ссылкой конкретного образца договора не представляется возможным.
Исходя из изложенного, ищите через поисковик нужный договор. Обойдется.... если сами составите, только оплата за регистрацию перехода права собственности в Росреестре
Госпошлина за регистрацию огородных, садовых земель, ЛПХ, ИЖС или земли под гараж. Согласно статье 333.33 Налогового кодекса РФ (п. 1, подпункт 24) государственная пошлина в этом случае составит 350 рублей. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/7f6aa2a30ed6c4b39a5890e07c7494d9c278b8ea/
Называется не ЗАЯВЛЕНИЕ, а ДОГОВОР ДАРЕНИЯ.
Махмуд Турсунов
Лучший ответ
когда я квартиру переоформлял налог при продаже был меньше, чем при дарении...

лучше уточни, может сейчас поменялось чего
Таня Кляйн
Мария Павлович Какой налог? ВЫ вообще о чем?
Karen Avagjan надога пнри дарении вообще не будт. это же сын
Если у вас оформлены документы на участок, то можете либо дарить, либо продавать. Стоимость сделки будет совершенно одинаковая. Но если ваш сын женат, то советую не делать куплю-продажу, поскольку жена сына автоматически станет собственницей половины участка. Тогда возможно только дарение.
межевание не обязательна для перехода права
Бухгалтер и председатель СНТ не участвуют в сделке
Главное чтобы собственность на участок была оформлена в Росреестре

по любому 350 рублей и так и сяк
ходить нужно в МФЦ
помогут составить договор.
Ульяна !
Если у вас уже оформлены все документы на тот участок- межевание, документы на строения, на землю, то сходите к вашему председателю/ бухгалтеру и там спросите как подешевле переоформить этот участок на сына. Но если нет этих документов, то никто вам его не будет переоформлять.
Павел Шлыков
Трудно сказать! Все зависит от ситуации: неизвестно о ваших намерениях в части дарения, неизвестно состояние участка (для продажи нужно межевание участка).... и много что другое не известно.
Дарение участка сыну без налога.. ст. 217 ..18.1 НК РФ.. Регистрация права - 350 р... Дом меньше 50 кв. м. налоговая не замечает ( льгота.. № 284 - ФЗ).. можно не регистрировать и не дарить по отдельному ДД.. Межевание не обязательно, если только соседи не "лезут" на ваш участок, подвигая забор.. не капитальные постройки типа сарая, душа, туалета. теплицы - объектами недвижимости не считаются, не регистрируются и налогом не облагаются..
Андрей Максимов кстати, ДКП тоже не плохо, чтобы в налоговую не ходить до 30 апреля 2020 года и не доказывать свои родственные связи.. забудешь - 13 % налог выставят..
Елена Сердцева "не капитальные постройки типа сарая, душа, туалета. теплицы - объектами недвижимости не считаются, не регистрируются и налогом не облагаются.."
Надежда, вроде бы сейчас хотят сделать (или уже сделали?) это все недвижимым и обложить налогами. Не?
Если ваш сын состоит в браке, только договор дарения. Ибо если он с женой разведется, половина дачи отойдет ей как совместно нажитое имущество.
Dastan Amantaev
дарственная на сына через мфц, это копейки