У моих родителей такая проблема. несколько лет назад дядя моего папы хотел переделать документы на дом на моего папу.
Но для начала надо бвло ему самому вступить в наследство от матери..
Ходили к натариусу, потом вызвали бти, но сходить снова к натариусу не получилось, т. к дядя уехал на заработки., там подженился и остался жить
В этом году в январе он умер так и не решив все вопросы с домом.
Как быть вступил ли он в наследство? как узнать?
А то тут его дочь вдруг обьявилась спустя 15 лет, пока дядя (для нее отец) был жив не разу ее не видели.
Может ли она сейчас отобрать дом у моих родителей?
Жилищное право
Вопрос о наследстве
Наследство какого рода? Если по договору дарения, то фактически вступил. Завершите процесс)
Дочь - наследник первой очереди. Сколько раз она появлялась, значения не имеет
Александра Булушева
и жена..
Если ваш папа в этом доме жил, он фактически принял наследство.
Stas Stas
В этом случае фактическое принятие наследства не прокатит, так как есть наследница первой очереди.
Хотел дядя папы "переделать документы на дом" или нет - это уже никого не волнует. В отсутствии завещания при наличии наследников первой очереди племянники могут о наследстве забыть. Вам надо обратиться к нотариусу, к которому дядя обращался - он вам все разъяснит.
Дочери повезло, а вы можете потихоньку забывать про этот дом.
О том - КТО собственник моно узнать из выписки ЕГРН. Если собственность у дяди уже была до брака, то его жене наследовать нечего, а дочь получит всё. Так что Ваша проблема оформить половину дома на себя, если ещё не оформляли, а половина будет у дочери, которая Вам так не нравится....
жена и дочь получают наследство.. ст. 1142 ГК РФ.. племянник не при чем..
если ваш дядя был плохим отцом, не общался с дочерью, не помогал ей то отцом от этого он не перестал быть и дочь наследница первой очереди так же как и его жена, (если законная). Наследников изначально на дом после смерти матери было 2,дядя и мама вашего папы. Если дядя проживал в доме то считается что принял наследство фактически, но и мама вашего отца если пользовалась домом то так же считается принявшей фактически. Если мамы отца нет то наследником является ваш папа вместо нее. Значит после смерти мамы дяди и мамы вашего папы наследниками являются дядя и мама вашего папы или папа (если мамы нет ),если отец пользовался домом то приняли фактически, оформить только юридически. На долю дяди может претендовать его дочь и его жена. Проконсультируйтесь с реальными юристами со всеми документами, подтверждающими родственную связь
Vladimir Negodyev
Мама моего папы жива, дядя в этом доме не жил лет 15.
Мои родители жили и живут по сей день с 2013г.
А тут дочь дяди явилась, причём это не он с ней не общался а она не хотела. даже на похоронах не была
Все зависит от того какое наследство было. В вашем случае эти вопросы можно узнать через нотариус. Если он принял наследство, то фактически дом его, если не принял то на него может претендовать его дочь. Актуальную информацию по вопросам вступления в наследство вы можете найти на юридическом портале https://advopravo.ru/nasledstvo/.