Жилищное право

соседи наклонили забор, подперев его хламом, теперь в суд идти из за этого? на слова никак не реагируют

Какие ваши права нарушены?
Haytham59H Haytham
Лучший ответ
1. Чей забор?
2. В какую сторону наклонен?
для начала участковому заявление напишите! судья к нему и так отправит
Светлана Ефремова о чем заявление правильно писать? уголовное?
нужно как то зафиксировать наклон, посчитать убытки и расходы по выпрямлению и в суд
Max Sadicov
пожалуйтесь участковому : боитесь, что забор завалится на вас и покалечит.. Пусть составит акт, протокол - предписание о восстановлении вертикального положения забора..
Светлана Ефремова а поподробнее? какая статья нарушена?
Сергей Александров А есть такая статья в КоАП? О восстановлении наклона забора? Интересно....
Согласовываете границы участка с владельцами соседних наделов.
Для этого сначала изучаете планы — кадастровый и межевой, чтобы определиться с разграничением участков. Потом подписываете с соседями акт согласования межевых границ. Если возникает спор о том, где чья территория, привлекаете к делу геодезиста. Он все осмотрит, замерит и распланирует в соответствии с документацией по земельным наделам.

Определяетесь с параметрами ограждения.
Договариваетесь о прозрачности и высоте забора, если они отличаются от установленных Сводом правил и местной администрацией. Подписываете с хозяевами смежных участков соответствующий акт или договор.

Получаете официальное разрешение.
Идете в отдел архитектуры местной администрации. Берете с собой:

документы на землю;
кадастровый и межевой планы;
акт согласования межевых границ;
договор или акт согласования параметров ограждения.
Там же пишете заявление на имя главы администрации. После рассмотрения документов получаете разрешение. Учтите, что это может затянуться на месяц.

Можно ли обойтись без всех этих этапов? Теоретически — да, но поскольку это незаконно — ждите проблем:

Соседи могут начать судебное разбирательство, если они не согласны с границами наделов, с высотой забора или его сплошным покрытием. Вероятность выиграть судебное дело у них высокая.
Ограда, возведенная без оформленного разрешения, будет считаться самовольно построенной. Поэтому вас заставят ее снести и выпишут штраф в размере 3–5 МРОТ (в 2018 г. размер штрафа — от 28,5 до 47,5 тысяч рублей).
Поэтому рекомендуем возводить забор между соседями согласно правилам и нормам закона. https://pronormy.ru/stroitelstvo/uchastok/zabor-mezhdu-sosedyami
А в администрацию по своему месту жительства обращаться с жалобой не пробовали?
Светлана Ефремова что с них можно взять? какую помощь?
Меду соседями должен быть не профнастил, а прозрачный забор, типа рабицы, чтобы не затенять участок соседа.
Сходи в администрацию - они соседу предписание выпишут, а заодно и тебе на смену забора соответственно закону.
а из профлиста теоретически не разрешается забор городить
Светлана Ефремова это с чего вдруг?