Жилищное право
Как призвать соседей и остальных проживающих заняться участками с землёй?
Например, что-то посадить или добавить декораций . Просто голая земля покрытая мусором уже надоела. И как организовать сбор средств на обеспечение?
Организуйте и проведите собрание жителей своего и соседних домов и нажмите на их совесть . Скажите сколько можно жить в свинарнике, давайте облагородим придомовую территорию, посадим деревья, кустарники, цветы Если обобщить все эти варианты определений, то можно сделать вывод о том, что озеленение – это меры по улучшению состояния экологической среды жизни человека. Кроме того, в понятие озеленения входит ещё и создание эмоционально комфортного ландшафта. В этом случае растения высаживаются так, чтобы разнообразить цветовую гамму территории.
Для того, чтобы определить организацию, ответственную за озеленение территории вокруг дома, необходимо уточнить границы придомовой территории. Для уточнения границ достаточно отправить запрос в Росреестр, где обязаны представлять всю зафиксированную информацию по зонированию территории. Если дом старый и его придомовая территория не отражена в документах Росеестра, то за информацией необходимо идти в органы муниципальной власти.
В соответствии с законом № 189 «О введении в действие ЖК РФ», придомовые территории многоквартирных домов находятся в собственности владельцев квартир, при условии, что эти территории определены и зарегистрированы в Росреестре. Приобретая квартиру, человек в этом случае одновременно приобретает и право собственности на долю в придомовой территории.
Другая проблема, которую необходимо решить, это согласование работ с жильцами дома. В идеале решение о проведении озеленительных работ принимается на общем собрании жильцов. Конечно, можно провести работы силами инициативной группы без согласования с жильцами, но в этом случае могут возникнуть конфликты. Таким образом, процесс озеленения придомовых территорий находится в зависимости от желания и возможностей собственников жилья.
В таком положении есть свои плюсы и минусы. Однако всё в руках человека. Именно он может с успехом использовать плюсы, и ликвидировать минусы.
Обратитесь с этим вопросом к руководству УК или ТСЖ, что там у вас
Личным примером. Денег никто не даст.
надоело? возьми лопату и копай.. остальные подтянуться
Никак - это собственность ЖКХ
Zhenya *
Значит мне им писать чтоб всё организовали ?