Несколько лет как живу в частном доме моего прадеда. Через огород живет сосед на небольшом примыкающем участке, а за ним еще один сосед. Так вот, ближний сосед время от времени на пустом месте затевает истерики а-ля "твой папа орал, что это его земли, вот и доорался". Отец мой недавно погиб при загадочных обстоятельствах. Потом отравили собаку. Теперь раз за разом подкидывают мне разные пакости.
Раз такое дело, решил я проверить, что к чему. В архиве нашел схему земельного участка моего прадеда. Оказалось, что раньше там, где дома этих двух соседей, был огород моего прадеда. Никаких документов купли/продажи/передачи в собственность соседям не оказалось. Но сами соседи говорили, что у них право на застройку (30-тилетней давности). Глянул в публичную карту. Там написано, что землю сосед отмежевал и оформил только в прошлом году. Что там и как было последние 40 лет не понятно.
До истерик и нападок соседа я никаких поводов не подавал. Просто живу-поживаю в доме прадеда. А раз такое дело, стал интеиесоваться.
Вопрос мой таков: если у соседа с документами всё в порядке, то почему он так трясётся из-за слов моего отца о нашем праве собственности на их землю? Если всё законно, то чего они боятся? Неужели я с этой схемой из архива могу что-то предпринять?
Жилищное право
Соседский участок на землях моего прадеда
Всё сможешь., но для начала поставь видеонаблюдение с датчиком движения! они начинают уже и тебя выживать.! раз родственник погиб при загадочных.., то там уже убийцы., и они тебя боятся! И вот этих архивных данных!
Нет, Вашего права. В пору когда жил твой прадед, в этой стране у её граждан не существовало право собственности на землю. Она была у государства. Хочешь восстановить прошлое в деталях. Тогда ищи в архиве документы о предоставлении твоему предеду этого земельного участка. Узнаешь какой земельный участок, его площадь, и на каком основании переданы в пользование.
Что б собак не травили, их воспитывать надо, с тем чтобы они не ели с чужих рук и без твоей команды. Можно ещё видеокамеры поставить.
Марианна Изотова
Вопрос даже не в том, смогу ли я что-то сделать или нет, а в том, почему они так трясутся, если всё у них ладно!?
А про собак не согласен. Кого там за два месяца научишь? Проходя мимо участка составит ли трудности забросить пару-тройку вкусностей с ядом? А щенок сам найдет в снегу. Так, скорее всего, и было.
В законах установлен год, после которого у человека есть право предъявить права частной собственности на участок, если она ему или его родне была выдана в личное пользования после этого года. Был прецедент когда финн, предъявлял права на участок в центре Выборга. Этот город был долго финским и этот участок принадлежал его семье как раз в сроки указанные в законе. Не знаю как, но суд ему как то отказал. Так что все может быть. Но это через юристов все уточнять надо. И еще помнить, что если вы не пенсионер, прирост земли приведет к приросту налога на нее.
землю в частную собственность стали оформлять в начале нулевых, а до этого - либо земля была государственной, либо колхозной. так что не было у твоего прадеда никакой СВОЕЙ земли.
Марианна Изотова
Значит, будет
:)
Люди иногда самовольно занимают земельные участки, а затем используют их по собственному усмотрению. Лично у твоего прадеда были на этот земельный участок документы? о_О
Марианна Изотова
Вопрос сейчас не лично про меня или тебя. Не переводи тему
Простой вопрос: какие у тебя сейчас есть доки на землю и дом?
Ты там кто: хозяин или просто живешь в бесхозном доме?
Я поднимал документы 1960 70 годов и через суд устанавливал право собственности на дом
Марианна Изотова
Это не простой вопрос. И это ни разу не ответ на мой вопрос