Жилищное право
Раздел имущества. Квартира. Человек не проживает и не платит
Развелись с мужем. Общая квартира. 1/2 в собственности. Уже около 6 лет он не проживает в ней и не оплачивает коммунальные услуги. Возможно ли его выписать и есть ли шанс что он лишится своей доли. Квартира была взята в кредит. Проплаты по кредиту он не совершал.
Взыскивай с него половину оплаченной за 3 года коммуналки.... лишить собственности нельзя
на минусы есть и свои плюсы.. не оплачивает коммуналку, но ведь и не живёт в квартире .вы не можете собственника лишить его имущества ..прописки сейчас нет, есть регистрация по месту проживания.. если ипотеку вы выплатили . можно через суд потребовать с мужа половину выплаченных вами денег. + за коммуналку.
выставить счет на половину неоплаченного кредита ..поскольку денег нет у мужика - его 1/2 доля в праве пойдет в счет уплаты долга по совместному кредиту.. сравни его долг по 1/2 совместного кредита с рыночной стоимостью ( цены упали за 6 лет) 1/ 2 доли в праве? ..за коммуналку может не стоит взимать за 3 года - не мешает жить, а мог бы ..впрочем, сама решишь.. можно и прибавить к общему долгу за кредит..
Татьяна Кравченко
Если кредит уже давно погашен. Тогда что?
1. Подаете иск в суд и взыскиваете половину платежей за ком. услуги. , в этом же иске можете поделить оплату коммунальных платежей в виде разных лицевых счетов. 2. Подаете иск в суд и взыскиваете платежи по ипотеки.
"Возможно ли его выписать и есть ли шанс что он лишится своей доли." Ни на первое, ни на второе в вашем случае шансов нет!
Взыскивайте его долги, в том числе и по кредиту в судебном порядке.
У него, как у собственника, обязанность по оплате половины суммы за содержание квартиры, отопление и мусор, который начисляется от количества зарегистрированных
. Если есть счетчики на электричество. воду и газ, требовать оплаты не совсем порядочно, так как не проживает в квартире и эти услуги не потребляет. Будете требовать, думаю, что сможет доказать, что 6 лет в квартире не проживает.
Свою долю ежегодного налога на имущество и за кап. ремонт тоже. бывший муж обязан платить., как собственник доли. За это тоже сами заплатили?
Есть долг по кредиту и платите сами, можете взыскать половину уплаченной суммы. Если хотите стать собственником всей квартиры, выкупите ее у бывшего мужа за вычетом уплаченной вами суммы его долга.
Удачи в решение всех проблем.
лицевой счет не поделен? Выписать собственника нельзя, а с кредитом нужно разбираться.
Нет. Не получится ни выписать ни отобрать его долю. на вашем месте нужно сидеть тихонечко и не пытаться взыскать с него оплату услуг ЖКХ, иначе он свою долю может продать, и приедет к вам алкпш или уголовник или чебурек с женой и 7 детьми, и будет вам счастье.
Алия Хасенова
по закону собственник доли обязан предложить купить свою долю другим дольщикам, то есть жене ..и уж если она не пожелает, а предложение должно быть письменным, то через месяц может предложить любому другому.. и чего есть сидеть тихонько, если тут мёдом не намазано.. ипотеку платить надо