никто не дал
Все общие земли в общедолевой собственности, нужно решение собрания вообще то чтобы кому то предоставить, и все через Росреестр если отдельный участок, или через соглашение по перераспределению
Жилищное право
Почему соседям по даче дали в собственность землю которая изначально была как пожарный проезд между участками?
Галина Алексеева
Спасибо за ответ. Я просто когда была в конторе которая занимается межеванием и случайно увидела, что часть дороги присоединена к их участку, значит это все сделано официально
а что ответили вам в руководстве вашего СНТ?
Для начала надо посмотреть план межевания. Может это и была их земля. Изначально когда давали сады планы чертили чуть ли не на коленке, сейчас при межевании люди сталкиваются именно с тем, что участки сдвигаются в ту или иную сторону.
Галина Алексеева
Нам всем давали участки одновременно, но как то странно зарегистрированы были только 6 соток, а давали 12. Сразу огородили все забором. С течение времени все стали оформлять и остальные 6 соток. Видимо когда оформляли свой участок ещё и захватили дорогу со стороны своего участка и ещё пол метра прихватили нашей. Потому что наша земля не была оформлена нигде, а попросили у моей мамы маленько курятник на пол метра поставит она им разрешила, а они взяли и все оформили на себя
Вначале заставьте соседей убрать заборы освободить пожарный проезд, далее иск в суд
Завидовать нехорошо.
А пожарная машина поедет по их "участку".
Галина Алексеева
Я не завидую, просто хочу поставить баню в конце участка, а там все застроенно, все постройки находятся рядом, я не хочу чтобы пол деревни сгорело
Потому что они её сами себе присвоили, а вам врут.
Галина Алексеева
Спасибо за ответ, но я видела схему расположения участков и там часть этого пролета у них присоединена к их участку
ЗОП в коллективно - совместной собственности с 90-х годов ? -тогда у каждого из вас ранее возникшее прав собственности на ЗОП, пропорционально площади каждого участка типа одной -- 2-х соток.. это раз ..второе - допустима прирезка муниципальной земли в пределах 10 % от площади участка - но это не ваш вариант .. если ваши умники прихватили ЗОП ( законно) и платят налог уже не за 6 соток, а за 8 соток - они потеряли возможность ездить по вашим "чужим" для них дорогам, если вы им запретите.. или они одновременно организовали себе индивидуальный выезд с территории СНТ ?
Они обещали тушить всё САМИ!