Жилищное право
Кто нибудь знает ли наверняка ситуацию дарения в моём случае?
Муж стал основным нанимателем квартиры после смерти матери. Он там прописал свою жену. Жена через некоторое время ушла от него и долго не появлялась, а точнее более 20 лет. Недавно муж подал на развод. Развелся в одностороннем порядке. Мы поженились. Через месяц появилась первая жена и заявила о том, что она тут прописана. Квартира муницыпальная. Теперь она настраивает мужа и требует приватизировать квартиру. Говорит что я молодая и облапошу его. И лучше будет если и свою долю он ей отпишет, что она временем проверена и не обманет его. Муж теперь весь в думках. Если она его уговорит, то мне что теперь, собирать вещи и уходить?
муж ваш ушами прохлопал и вы ему не подсказали.. пока жены не было 20 лет, надо было подать в суд чтобы её сняли с регучёта, так как она в квартире не жила и не платила за неё ЖКХ, значит в жилье не нуждалась.. а сейчас всё зависит от характера вашего мужа .. если не захочет квартиру приватизировать, бывшая ничего сделать не сможет .. так как приватизация возможна только при согласии на приватизацию всех зарегистрированных в ней... ещё есть момент .. а вы то в квартире зарегистрированы ?..а мужу скажите, если он бывшей свою долю после приватизации подарит, то она выкинет его из квартиры как ссаный матрас .. а если откажется от приватизации в её пользу, то потеряет право собственности на квартиру, но будет иметь право пользования ( проживания ) квартирой пока сам не пожелает сняться с регучёта, но вас новая собственница выкинет в два счёта, так как проживать и региться в приватизированной квартире можно только с согласия всех собственников... насчёт нанимателей в квартире.. права вашего мужа и его бывшей жены равны.. основных нанимателей в природе не существует
Паша Корчагин
Меня не регистрируют в квартире был з её согласия. Коммунальные за годы отсутствия иногда она оплачивала.
Юрий Кармелюков
есть ещё момент.. если муж приватизирует квартиру и подарит вам часть своей доли, вы так же сможете пользоваться этой всей квартирой и региться в ней без согласия бывшей жены
Паша Корчагин
Муж согласился не приватизировать, но хочет разделить счета по оплате коммунальных. Что это даст в нашем случае?
Какую долю он ей отпишет?? Пока никаких долей у них нет. Заставить его приватизировать квартиру она не может. Муж ваш видимо уже не мальчик, раз 20 лет назад уже разошелся с женой, но судя по вашему вопросу он не слишком умен. За эти годы он должен был снять ее с регистрации и сейчас бы никаких проблем не было. Если они приватизируют квартиру и он подарит ей свою долю, через 5 минут вас всех выкинут на улицу. Никаких дарений. Вы останетесь ни с чем.
Не надо выбирать проблемных мужиков.
Паша Корчагин
Это другой вопрос ((
Что дарить-то собрались? Муниципальную квартиру? Так она городу принадлежит, а не Вашему мужу.
Паша Корчагин
Так я же пишу, что она требует приватизировать на него и не неё и потом чтобы он отписал на неё свою долю, чтобы я не отняла. А он ведь и думает так сделать!
за 20 лет жену 20 раз ( каждый год с иском в суд ..) можно было снять с регистрации согласно ст. 83 п. 3 ЖК РФ.. " как утратившую право пользования муниципальной квартирой"..добровольно не живет, не оплачивать ком. услуги, не принимает участия в ремонте квартиры.. короче - квартиру не приватизировать.. в тайне от супруги подать иск о выселении ..основание - не проживание в течение 20 лет.. повестки из суда будут приходить по ее месту "прописки" - не сообщать бывшей жене.. на третий раз примут решение о снятии с регистрации ( договора соцнайма не было, скорее всего).. если бывшая успеет заселиться до решения суда - все пропало.. сейчас вы будете пытаться сесть в последний вагон уходящего поезда.. может не получиться.. и то если ваш муж захочет ..А ДАРЕНИЕ ПРИ ЧЁМ ???
Паша Корчагин
В договоре соцнайма она есть. А дате ие при том, что она ему на уши наезжает, чтобы после приватизации подарил ей его половину. Так типа надежнее будет. А он ей верит и теперь боится наверное, что я облапошу. Ужас! Я наверное лохушка и не знала, что так женщины могут управлять мужчинами. Я в шоке.
Прямо с утра ведите мужа за руку, пусть под Вашу диктовку пишет заявление на снятие бывшей супруги с рег. учета. Там на стене висят образцы. Желательно указать в исковом заявлении, где она проживала вполне счастливо всё это время. Еще неплохо бы нескольких соседей пригласить в качестве свидетелей. что она не жила, не выносила мусор и не входила в подъезд с сетками, полными покупок, что она не выхлопывала ковров на улице во дворе и не вывешивала белье на балконе. То есть ее никто не видел уже больше десяти лет. Срочно!!!
Снимут с рег. учета.
Паша Корчагин
Заявление на снятие её с рег. учета в суде уже 3 месяца! Тишина ((
Я бы еще добавила, что и никаких приватизаций, пока первая жена не угомонится и не отвалит.
А в суд подавать все равно надо - где она 20 лет мотылялась? 20 лет ей кв-ра была не нужна, а сейчас вдруг срочно потребовалась.
Паша Корчагин
Она уже не отвалит. Как только узнала, что он женился, так сразу и появилась. Видимо осведомители есть.
Гоните ее в шею. И точка.
Паша Корчагин
Как гнать? Она там прописана! В квартире, которую ещё маме его дали от завода.