Жилищное право

Наследство и дележ квартиры.

У меня три года назад умерла мама, я проживают и прописан с отцом в 2х комнатной квартире, так же тут прописан мой старший брат. он переехал к нам после смерти мамы, но прописан с покупки кв. Единоличным собственником является отец, он ему не родной и отец его не усыновлял. за ком. услуги он не платил не разу, не занимался не ремонтом не уборкой кв. сейчас он обратился в судов за признанием за ним 1/6 доли кв. в наследство не кто из нас не вступал. законны ли его требования?
Kolya Vanya
Если квартира во время брака была куплена, то она была в совместной собственности, без разницы, на кого из супругов оформлена. 1/2 принадлежит отцу по браку. И 1/2 матери наследуется. Наследников трое -- муж и два сына. 1/2 это 3/6. Т. к. он официально проживал в квартире с момента её покупки и пользовался ей после смерти матери, если очень большая вероятность, что он докажет фактическое принятие наследства и оформит свою 1/6.
Сява Воронов
Лучший ответ
Дедушка и бабушка (родители мамы) живы?
Артур Михайлов
Kolya Vanya Нет, только сестры
Закон на стороне отца, и у тебя нет никаких прав. Пока вы официально не оформите доли, собственник по документам один. Это ваш отец )

1/6
Вас что там 6 человек претендует? ))
Kolya Vanya Почему 6),50% в любом случае остаётся за отцом, а 50% Маминой доли делится на троих. я так понимаю!
да, прав. если нет родителей мамы в живых то 1/6.если он зарегистрирован в квартире то считается принявшим наследство как и вы по факту. На счет того, что он не оплачивал и не ремонтировал и не мыл. А с кого перепугу он должен был это делать если не жил в этой квартире. Он такой же сын своей матери как и вы, только очень видать обижен, что мать его на мужика променяла а отчим, видать очень плохо к нему относился, но это мои фантазии. Но у меня яркий пример перед глазами -сосед своему ребенку пакет конфет, чужому одну и то с таким видом что хочется засунуть эту конфету ему (отчиму) в одно место
Kolya Vanya Я согласен что он не должен был делать когда тут не жил, но после смерти мамы он проживал здесь. И не чего не делал. а в исковом заявлении расписал что один поддерживает кв и делает ремонт.
если квартира не куплена во время брака, а ваша мать просто отказалась от приватизации, тогда ваш брат не имеет права. а если куплена в браке, то имеет
Alttynka Aytbaeva
С точки зрения морали нет, но по закону каждый близкий родственник в вашем случаи брат имеет полные права на долю в данной собственности.
Xatuna Gogelashvili