Жилищное право

Вопрос про дележ квартиры.

Муж и жена купили квартиру в браке. Собственником оформлена жена 100%. Так они договорились. У мужа есть дети от прошлого брака. Если муж умрет, его дети от прошлого брака могут претендовать на долю в квартире, мотивируя тем, что квартира была куплена в барке их отца с другой женщиной?
Ещё раз говорю, квартира не делилась! Муж не собственник!
все, что куплено в брак - совместная собственность
Сергей Каторгин
Лучший ответ
Андрей Андреев Совместная собственность, если встает вопрос о дележе (например при разводе). Дележа не было. Развода не было. Никакого завещания он не писал. Он хотел чтоб квартира была этой жене и при нём, и после него.
Он умер. 100% собственником осталась (как и была жена).
Могут его дети от прошлого брака претендовать на долю?
достаточно мужу подарить свою супружескую долю жене и никаких вопросов пасынков к мачехе возникнуть не может. Существует еще и брачный договор
Сако Шапкенова
будет делиться половина квартиры между женой, родителями и детьми
Лена Шамонова
Андрей Андреев Что ему сделать при жизни, чтоб быть уверенным, что после смерти квартира останется ТОЛЬКО этой женщине?
Может завещать ей свою долю. Но если дети будут на тот момент пенсионерами или инвалидами- получат обязательную долю
Квартира была куплена в браке и являлась совместной собственностью супругов, а муж в любом случае был её сособственником. Совместная собственность как раз тем и отличается от долевой, что она не разделена на доли. Однако, когда муж умер, его собственность вдруг испариться не может, и то, что причиталось бы ему в случае раздела совместной собственности, выделяется и наследуется между женой, детьми и его родителями в равных долях. Ну или между теми, кто призван к наследованию.
Андрей Андреев Ещё раз говорю, он не был её собственником.
В свидетельстве о собственности записана жена и ТОЛЬКО жена.
могут претендовать, переоформляйте при жизни
Андрей Андреев А что на что переоформлять?
Она целиком оформлена на жену.
В какую сторону переоформлять-то?
Будет. Однозначно. Нотариус произведет выдел его доли. Вот 1/2 квартиры и будет делиться в равных долях между (опять же!) женой, и ВСЕМИ детьми (если есть родители, то и между родителями). Совет. Пусть составит завещание на всю часть имущества находящегося в совместной собственности (возможно еще что-то есть, оформленное на жену) и спит спокойно.
Про обязательную долю в наследстве Вы не спрашивали (будем надеяться, что несовершеннолетних детей нет и нуждающихся родителей тоже).
Валера Супин
Андрей Андреев А если они сейчас выделят его долю официально.
Он станет владельцем своей доли и тут же подарит её своей жене.
Вот если бы " 100% собственником " жена была в результате дарения ей этой квартиры ее родителями ( даже в период брака) - квартира НЕ делилась детьми мужа от предыдущего брака после его смерти.. Не совместно нажитое имущество.. Это азы..
Илья Лесков
Андрей Андреев Про подарок от родителей это я понимаю.
Это мне и так понятно.
Вопрос, что делать сейчас.
Какие действия (какие документы) надо сделать мужу, чтоб быть уверенным, что после его смерти эта квартира достанется ТОЛЬКО нынешней жене?
Презюмируется, что имущество, приобретенное супругами в браке, является их совместной собственностью, независимо от того, на чье из супругов имя оно оформлено.
Андрей Андреев Что при жизни сделать мужу, чтоб быть уверенным, что после его смерти, никто не сможет откусить долю от этой квартиры? Чтоб быть уверенным, что она останется ТОЛЬКО этой женщине. Что сделать (написать) он должен при жизни?
Быдло вопрос про быдло жизнь