Жилищное право
Дележ квартиры.
Дано: квартира (соц. найм) зерегистрировано 3 чел ( муж развод жена+ребенок (29 лет))) . Конфликт был жена посадила мужа в тюрьму (руки распускал сильно) . До 1998г жили там потом переехали к отчиму. Бывший муж вышел забрал ключи от квартиры и платил за нее с 1998г, но сам в ней тоже не проживал (сдавал в аренду на словах, без договора) . на алименты не подавалось и не платилось. Муж Грозит выселить сейчас через суд жену+ребенка, т. к. они не проживали и не платили за квартиру. Вопрос : Как быть? И реально ли выселить жену+ребенка (своего жилья оформленного у них нет). решение : жена+ребенок хотят выкупить долю отца как 1/3 от суммы квартиры. Подскажите кто пограмотней меня как лучше решить вопрос и заполучить данную квартиру. Оговорюсь сразу реальная цена ее 100-200тысяч. Охота иметь типа дачи в другом городе (130км) + там есть сад. СПАСИБО!!!
В муниципальном жилье ни у кого доли нет. Квартира не ваша, а государственная. Приватизируйте и делите.
Да, соцнайм и есть муниципальная собственность, поэтому не понятно, у кого жена собралась выкупать. Временное непроживание не основание для выселения. к тому же выселять должны муниципальные жилищные органы, а не наниматель по договору соцнайма. Не платили? Так БМ и не требовал, это его право - требовать и право не требовать - тоже. У кого забрал ключи? Значит, препятствует их проживаю, на что не имеет права. Они иск подавали о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением? И почему они не обращаются в юрконсультации?
Выселять не надо--там жена и ребёнок ( взрослый) и не живут. Снять с рег. учёта--реально. Если не платил алименты (долг) --долгая история, но может вполне сгодится при делёжке квартиры, которую они. . см. ответ выше. Лучше всё решить миром. Да и цена вопроса ( квартиры) не велика, если не в евро, чтобы "стреляться". Извините, прочла ответ ниже ( Дмитрий Борин) , ребёнку 29 лет и кв. --ра --соц. найм-- известно изначально от автора вопроса.
Обратитесь к юристу по месту жительства.
Прежде всего имеет значение, собственности квартира или нет. Из стартового поста это неизвестно, а наличие регистрации еще не тождественно наличию права собственности.
Информации мало. Единственное, что можно рекомендовать, в случае наличия тяжбы о признании утратившими права пользования и снятия с регистрационного учета, ответчикам прежде всего стоит найти специалиста, который займется решением вопроса. Как вариант, можно подать встречный иск или же добиться того, чтобы ребенок сохранил регистрацию и права пользования этим жильем. В таком случае за тем мать может получить право пользования жильем до совершеннолетия этого ребенка.
Если же квартира в собственности этого отца, то обязать продать долю его никто не сможет. Единственный шанс, если квартира является совместно нажитым имуществом.