Жилищное право
Товарищи юристы! Хочу узнать по поводу дележа имущества при разводе ( лень гуглить, да и боюсь запутаться в терминах) ++
У меня есть двухкомнатная квартира. В данный момент мы с мужем рассматриваем вариант обмена этой квартиры на трешку с доплатой. Квартира покупалась лично мной до брака. В случае развода ( тьфу-тьфу-тьфу) как будет делиться это имущество? Пожалуйста, давайте пока ОТКИНЕМ ВАРИАНТ БРАЧНОГО ДОГОВОРА!! ! Хотелось бы ответов грамотных, от знающих людей. Ваши предположения без знания данной темы мне неинтересны.
Если в договоре мены пропишете факт Вашей ЛИЧНОЙ собственности на квартиру, то при разводе (тьфу-тьфу) супруг будет иметь долю в новой квартире в размере, равном 1/2 суммы доплаты....
Константин Степанов
Не поняла. Допустим, моя квартира стоит 3 млн. руб. Мы доплатили еще 1 млн. и купили другую квартиру. Следуя вашей логике, мне дастается всего 500 000 руб?! ( половина доплаты..)
Оля Быкова
Это в качестве извинения:

Оля Быкова
Спасибо за ЛО!
обязательно при покупке обязательно нужно определить доли покупаемого жилья в соответствии с внесенными суммами. ни в коем случае не оформляйте квартиру только на себя или пополам. Именно в тех долях, в которых вы вложили средства. это конечно можно пробовать оспорить в суде. но суд будет исходить из того, что супруги сами согласились на такое определение долей, а значит уже служить доказательством, что были какие то иные средства кроме общесупружеских.
Кроме того - обязательно действуйте через банковский счет.
Продав свою квартиру попросите положить покупателя деньги на ваш банковский счет. А затем покупая большую квартиру, переведите деньги с этого счета на счет продавца. Тогда у вас будет железное доказательство того, что новую квартиру вы купили за счет продажи добрачной квартиры. Ведь выписку о банковских операциях вы всегда сможете запросить из архива банка.
На словах все просто - в новой квартире все равно доля мужа будет присутствовать.
Вам надо запастись доказательствами того, что ваша доля больше. И вот здесь много нюансов. Поэтому когда на кону такие суммы и у вас возникает такой вопрос (а он и должен возникнуть, если вы уже до брака смогли купить жилье) , то стоит все же сходить к нескольким юристам за очной консультацией. Посмотрев ваши документы, каждый выскажет свое мнение и вы обязательно сможете поступить с бОльшей для себя выгодой.
Обмена? ..Оосмелюсь предположить, что будет оформляться договор продажи одной квартиры и покупки другой квартиры. Юридически, новая квартира будет считаться совместно нажитым имуществом, а значит будет делиться при разводе в судебном порядке. Вот в суде и возникнет необходимость доказать, что пропорционально 2/3, а то и 3/4 (по сумме) только Ваша доля. Вам могут посоветовать определить договором купли-продажи доли собственников (Вашу и супруга) , и это в принципе будет правильно и удобно если в случае развода у Вас не будет спора на этот счет. А если будет, то (см. выше) необходимо будет доказать объем Вашей добрачной доли в общем имуществе.
Никаких притворных сделок в виде купли-продажи, делайте договор мены с доплатой, оцениваете оба объекта, плюс доплата, при разделе все будет ясно кому какая доля.