Жилищное право
По какому закону с 2017 года коммунальные ресурсы на ОДН, израсходованные сверх норматива, оплачиваются за счёт ТСЖ?
ТСЖ ежемесячно расходует воду на ОДН и электричество на ОДН выше установленных нормативов. Но с января 2017 года, согласно Закону, коммунальные ресурсы на ОДН, превышающие норматив, должны оплачиваться за счёт ТСЖ, УК, а собственники платят ОДН, не превышающие норматив. Какой закон (номер, пункт, статья, абзац) гласит об этом?
Добрый день!
В 2017 году вступили в силу изменения в ЖК РФ, а именно в ст. 154.
Так, плата за ОДН "перекочевала" из коммунальных услуг в плату за содержание жилого помещения.
Правовые последствия следующие: за перерасход по коммунальным услугам отвечает ресурсоснабжающая организация (водоканал, например);
за перерасход по плате за содержание жилого помещения отвечает организация, которая отвечает за управление многоквартирным домом (ТСЖ, УК и т. д.)
Каких либо конкретных норм привести не могу, так как все разъяснения в письмах минстроя содержаться, но правовой смысл разницы коммунальных платежей и платежей за содержание помещения постарался отразить.
P.S. я вышел за лимит по комментариям, если нужны дополнительные пояснения - обращайтесь в личку
Алексей Кавееерв
Спасибо Вам большое!
Об этом гласит пункт 44 Постановления Пр-ва 354. ОДН не может превышать норматив, если общее собрание собственников не принимало иного решения. Если домом управляет УК, то сверхнормативный ОДН вешается на её убытки. Но Вашим домом управляет ТСЖ ( Товарищество Собственников Жилья ), т. е. это вы сами вскладчину содержите свой дом. Все расходы ТСЖ покрывает только из ваших взносов и других источников у него нет. Следовательно, весь сверхнормативный ОДН вам и оплачивать.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/2c89fbd61239ac65f3203353df59d3c653c9a2f8/
значимая информация в ответе СК.. кое-что прояснилось..
Насколько мне известно в ресурсы на ОДН идут все потери, выявленные в разнице показаний общедомового прибора учета и показаний собранных с потребителей. Все это выставляется собственникам пропорционально площадям. ТСЖ с каких средств или статьи расходов будет оплачивать данные ресурсы, если их потребил МКД?