Жилищное право
Покупка вторичного жилья, где есть ребенок
Всем доброго времени суток. Есть на примете квартира для покупки, но там один вопрос. Собственность на троих в том числе ребенок 6 лет, владельцы сказали, что уже обращались с органами опеки и те дадут согласия, но при условии, что когда ребенка лишат этой доли ему сразу должны выделить долю в другой квартире ( хозяева разъезжаются, брат с сестрой покупают новое жилье) в итоге как понимаю получается альтернатива. Никогда не хотел связываться с альтернативой, но тут альтернатива на новое жильё. Вопрос должны ли органы опеки присутствовать при сделке у нотариуса и какие подводные камни ожидаются в будущем? Так же буду рад хорошему нотариусу в жилищном праве, который проведет сделку.
в этой ситуации поможет предварительный договор на покоупку жилья, где будет и доля ребенка (но вот она должна быть никак не меньше уже существующей) При представлдении такого предварительного договора орган опеки обычно возражений против продажи уже существующего жилья с долей ребенка в нем незаявляет
Пока они не решат этот вопрос, не следует соглашаться на сделку!
Пока разрешения из опеки не будет, не дёргайтесь. Нам добро не дали в опеке, хотя долю ребёнка хотели увеличить в другой квартире
Сначала опека должна дать разрешение на продажу доли ребенка с одновременной покупкой ему другого конкретного жилья. Пока альтернатива не подобрана- согласия опеки не получить. И сделку не провести
Ой, в какую же тягомотину вы ввязываетесь! нотариусов хороших в Москве достаточно. Опека на сделку не приезжает, не ее это дело.
Совет такой - пока ребенок не будет снят с учета и перерегистрирован в другом месте . то сидите ровно на одном месте.. А опека не участвует при сделке.. Она дает или не дает на это свое * добро*...
Катя Лемещенко
Письменное добро. Ребенок там не прописан, имеет долю
Елена Елена
С какого учета? Чего ждать? Когда эту квартиру купит другой?
Опека не участвует. Вот когда у ребенка будет жилье равнозначное или лучше, тогда и покупайте.
Раз добро не дали - то нет.
Присутствовать не будут, а просто подпишут документ и все
Не вижу проблемы. Если хозяева переезжают в новое жильё с сохранением полагающейся площади на ребёнка 6 лет как собственника, то в чём проблема?? Жильё остаётся чистое не обремененное ни чем и никем. Вот его Вы и будете приобретать.