Жилищное право
Каму принадлежит и кто отвечает за водопровод???
Жильцы двухквартирного дома решили провести себе водопровод от центральной системы водоснабжения, подали заявления собрали разрешения все, наняли частную фирму которая методом глубинного прокола провела им трубу, РСО подключило воду в своём распределительном колодце, вроде бы всё хорошо, но кому по закону принадлежит данный участок водопровода (который жители двухквартирника провели себе за свои деньги), кто ответственный за его эксплуатацию, и вообще за его расположение?
по большому счету это строительство со всеми вытекающими, но у нас никто документы не оформляет, максимум тех решения и разрешения не земляные работы. Хотя по идее должен быть и маломальский проект и разрешение на строительство и оформление частного сервитута на земельный участок. А так получается, что все эти отводы от точки подключения (колодца) это чистой воды безхоз и уж точно этот безхоз не обязаны обслуживать ресурскиники.
ЗЫ. Поэтому, допустим если другой собственник квартиры плюнет на обслуживание этого отвода, то никто его не заставит это делать даже через суд.
ЗЫЫ. Да и в самом помещении: подвод воды в жилое помещение это как минимум переустройство и как максимум реконструкция, опять же со всеми вытекающими, но опять никто ничего не оформляет.
жильцам
Жильцам дома и за все работы на этом участке водопровода платить придётся жильцам (ремонт, опрессовка и т. д.).
Руслан Махмутов
А какие то документы подтверждающие законность прокладки водопровода от дома до колодца централизованного водоснабжения мы должны предоставить в РСО??? или достаточно того что они нам дали тех условие (о том что к данному колодцу можно подключиться) и договора на холодное водоснабжение??? а как мы будем прокладывать трубу им пофиг?
С многоквартирными не в курсе. А вот подводил к частному - водопроводчики выдали техусловия, потом проект прокладки согласовывал с целой кучей служб, в том числе с газовиками, электриками, связистами. После прокладки линии и выполнении всех внутренних работ, работники водоканала произвел подключение к основной трассе, составили акт подключения и акт раздела ответственности: до запорной аппаратуры - их ответственность, все остальное - моя.
кто строит тому и принадлежит
нужно только оформить в собственность
А то объект станет бесхозным и государство передаст вашим врагам и вы будете еще и должны
нужно только оформить в собственность
Руслан Махмутов
каким врагам?)
Зона ответственности РСО заканчивается на запорной арматуре в месте ответвления от магистрали, водовод к дому обслуживают жильцы или УК.
жильцам. вообще есть решения судов о признании права собственности на водопровод от запорной магистрали к дому (не так много но есть) .