Жилищное право

Мать не пускает дочь домой.

Добрый день проблема такая, моя подруга развелась с мужем и решила вернуться в квартиру где прописана, но её мама это квартиру сдаёт и не пускает её жить туда, живи мол на улице я квартиру сдаю у меня кредит, а если пойдёшь в полицию я тебя выпишут из квартиры. Это вообще законно? И может ли её мать выписать её из квартиры. Мать собственник у подруги только прописка.
Человек, которого выселяют из места прописки, приобретает статус БОМЖ. Насильно ( то есть выгнав из квартиры) человека собственник не имеет права сделать БОМЖем, что бы дочь не вытворяла, так же как и выписать. Это называется принцип недопустимости произвольного лишения жилых помещений. Есть несколько пунктов, которые дают право выписать человека из квартиры, и тот факт что владелец сдает жилье, к ним не относятся. Человек может только по собственной воле выписаться из квартиры, и то, если он где-то пропишется еще. Есть куча историй, когда бывшая жена не может выгнать опостылевшего бывшего мужа из квартиры, которого она ненавидит, только потому что он больше нигде не прописан, кроме как в ее квартире.
Константин Собержанский
Лучший ответ
Запарится выписывать.
Да, имеет. Собственник может все.
ОК
Олег Куликов
Что вы ерунду пишете, прописка не даёт права на недвижимость.
Да, собственник имеет право распоряжаться своей собственностью. И решать кому там жить. Нанимателям или дочери. Мать не обязана предоставлять жильё взрослой дочери. Может выселить и снять с регистрации. Подруге надо помощи у матери просить, а не права качать.
без проблем может
***мм ***
если только нет отказа от приватизации.. ст. 19 №189 - ФЗ.. спроси у подруги..
Имеет
Светлана Ким
Если прописка есть, то имеет право проживать. Просто так выписать мать не сможет. Сначала в полицию. Если не поможет, то в судебном порядке заселяться.
Рем Лаптаев
Илья Макаров И что же, по-Вашему, сделает полиция?
Очень просто все. Если она прописана в этой квартире, то имеет на нее полное право. Пусть срочно идет в прокуратуру или районное отделение милиции и пишет заявление.
Илья Макаров Откуда такие фантазии? Ссылкой на закон не поделитесь?
Прописка ерунда.