Жилищное право
Мать не пускает дочь домой.
Добрый день проблема такая, моя подруга развелась с мужем и решила вернуться в квартиру где прописана, но её мама это квартиру сдаёт и не пускает её жить туда, живи мол на улице я квартиру сдаю у меня кредит, а если пойдёшь в полицию я тебя выпишут из квартиры. Это вообще законно? И может ли её мать выписать её из квартиры. Мать собственник у подруги только прописка.
Человек, которого выселяют из места прописки, приобретает статус БОМЖ. Насильно ( то есть выгнав из квартиры) человека собственник не имеет права сделать БОМЖем, что бы дочь не вытворяла, так же как и выписать. Это называется принцип недопустимости произвольного лишения жилых помещений. Есть несколько пунктов, которые дают право выписать человека из квартиры, и тот факт что владелец сдает жилье, к ним не относятся. Человек может только по собственной воле выписаться из квартиры, и то, если он где-то пропишется еще. Есть куча историй, когда бывшая жена не может выгнать опостылевшего бывшего мужа из квартиры, которого она ненавидит, только потому что он больше нигде не прописан, кроме как в ее квартире.
Запарится выписывать.
Да, имеет. Собственник может все.
Что вы ерунду пишете, прописка не даёт права на недвижимость.
Да, собственник имеет право распоряжаться своей собственностью. И решать кому там жить. Нанимателям или дочери. Мать не обязана предоставлять жильё взрослой дочери. Может выселить и снять с регистрации. Подруге надо помощи у матери просить, а не права качать.
без проблем может
если только нет отказа от приватизации.. ст. 19 №189 - ФЗ.. спроси у подруги..
Имеет
Если прописка есть, то имеет право проживать. Просто так выписать мать не сможет. Сначала в полицию. Если не поможет, то в судебном порядке заселяться.
Илья Макаров
И что же, по-Вашему, сделает полиция?
Очень просто все. Если она прописана в этой квартире, то имеет на нее полное право. Пусть срочно идет в прокуратуру или районное отделение милиции и пишет заявление.
Илья Макаров
Откуда такие фантазии? Ссылкой на закон не поделитесь?
Прописка ерунда.