Жилищное право

Так называемый отец хочет на меня однушку в дар оформить, но половина квартиры моей мамы, надо ли её согласие в БТИ?

явно папашка затеял афёру.
Мадина Исмаилова
Лучший ответ
Скорульский Юрий Я вот что ещё вспомнил. Мать моя когда мне было 13 лет как-то сказала ему что-бы он эту квартиру на меня в дар оформил, он сказал ей что хорошо что он так и сделает. А на следующий день когда мать пришла с работы то он уже сидел дома пьяный и ждал её что-бы убить, схватил за волосы и стал бить головой об пол, мать чудом смогла вырваться и добежать до ближайшего отдела милиции, и потом с милиционерами пришла домой и те его в милицию забрали. Самое обидное что мать тогда так и не смогла его посадить, я точно не помню как ублюдок выкрутился. у неё там всё лицо было чёрное. И сейчас он уже сам объявился что-бы на меня эту квартиру в дар оформить, из за которой он мою мать убивал, только из за того что она попросила его что-бы он её на меня в дар оформил. И как ему можно верить, уроду такому?
Скорульский Юрий Когда я родился то мы жили втроём в этой однокомнатной квартире, как только я родился то жить стало не выносимо, он постоянно приводил своих дружков домой и они пьянки устраивали, мать моя со мной по соседям ночевала, у меня уже в два года нервный тик начался потому что мы жили как в аду, он нам всё здоровье уничтожил, поэтому мы теперь очень больные. Он мне никогда алименты не платил а маме моей всё время фиги под нос совал и говорил ей что она ни копейки не получит, он всю зарплату сливал на блядей. А сейчас он вдруг решил эту квартиру мне в дар оформить, такие ублюдки не меняются и я ему просто не верю, знаю что он за мразь.
её согласие его доли никак не касается.
Скорульский Юрий По закону пол квартиры принадлежит маме, в прошлом году мы ездили в БТИ вдвоём, нам сказали что мы должны приехать втроём потому что пол квартиры это её по закону. А сегодня он позвонил и сказал что он уже сам всё в БТИ сделал, что нам туда уже ехать не надо, вот мать и боится как так, может он там какую нибудь махинацию провернул. Что вы скажите по этому поводу?
Зачем ответ Надежды Кочергиной скрыл? Это абсолютная правда- пр дарении не близкому родственнику одаряемый налог заплатит.
По вашему вопросу. Договор дарения- сделка двухсторонняя. Один дарит, другой принимает дар. Необходимо присутствие обоих. Так что без вас вам ничего подарить не могли. Тем более в БТИ.
Ну а нужно ли согла ие матери- зависит от того личная это собственность так называемого отца или совместно нажитое с матерью
Скорульский Юрий Этот козел мне получается родной отец, мне слава Богу никакой налог платить не надо.
Скорульский Юрий По закону половина квартиры принадлежит матери, только она не узаконила в суде свою половину, но в БТИ когда поднимут документы то увидят что это не только его квартира но там еще и половина квартиры принадлежит матери, то-есть бывшей супруге. А он мне по телефону сказал что он в БТИ сам без меня и матери всё уладил, и это при том что в прошлом году мне с ним в БТИ сказали что должна и мать приехать, без неё оформить полностью всю квартиру мне в дар никак не получится. Вот я и думаю что этот козёл там уже намутил.
Скорульский Юрий Чтобы полностью оформить на меня всю квартиру в дар мать должна дать своё согласие поскольку пол квартиры её по закону, как эта козлина мог в БТИ всё оформить, если мать никому не давала своё согласие. В прошлом году нам в БТИ сказали что должна и мать приехать, а сейчас он значит сам там всё оформил, что он там несёт урод? Вот мы с матерью и думаем что что-то здесь не чисто.
Для дарения никакое БТИ не нужно.
Если он собственник, то согласия не надо. Если он собственник части квартиры, он может оформить а дар только свою часть.
Andrej Mmm
Отец не может подарить вам квартиру целиком,, а только свою долю. Согласие матери при этом не требуется, поскольку ее доли сделка не касается.
Другой вопрос, если бы отец решил свою долю продать - вот тогда он обязан сначала предложить ее второму собственнику,, то есть вашей матери.
в бти не надо надо у нотариуса
собственник распоряжается только своей собственностью, а не всей
но сначала надо предложить сделку 2 собственнице, и только после ее отказа от сделки продавать (дарить) свою
он может продать и подарить уже деньги
Скорульский Юрий Нет, мать должна дать своё согласие что и она тоже дарит мне пол квартиры которая её по закону, пол квартиры мамы и пол квартиры так называемого отца. В БТИ в прошлом году сказали что мы должны втроём приехать. а сегодня он позвонил и сказал что он уже один в БТИ всё оформил, а как же согласие матери что и она тоже даёт своё согласие на половину своей квартиры мне в дар? Так то это квартира его собственность, он сейчас хозяин этой квартиры.
Ирина Шустицкая Для дарения никому ничего предлагать не нужно.
Мадина Исмаилова так он же не продаёт, а дарит ..согласие не нужно и предлагать второму собственнику не надо.
отец не родной ? -налог 13 % придется платить от кадастровой стоимости.. типа 250 тыс. р. ..есть такие деньги заплатить за "подарочек" ??
Скорульский Юрий Этот козел мне получается родной отец, слава Богу что никакой налог платить не надо.