Жилищное право

хочу продать половину квартиры!

Доброго времени суток! вопрос в том что у меня с мамой в собственности 3х комнатная квартира т.е. 1\2 квартиры моя,но там прописан еще и мой брат,который прописан без права на собственность! я хочу половину свою продать ,а что будет с братом??? он останется на второй половине прописан или что???е. 1\2 квартиры моя,но там прописан еще и мой брат,который прописан без права на собственность я хочу половину свою продать ,а что будет с братом он останется на второй половине прописан или что?
он останется "прописан"-зарегистрирован во всей квартире, т. к. у Вас нет половины квартиры, у вас есть доля в праве собственности, которая не выражена в виде отдельного помещения, т. е. не выделена в натуре. И продать, н-р, 1 комнату вы не можете. Вы можете продать лишь долю без привязки к комнатам.
Татьяна Круду
Лучший ответ
А мама согласна? Ведь вы ей коммуналку делаете. Да и невозможно разделить 3-х комнатную квартиру. Только продавать и покупать обоим что-то равноценное. Попробуйте с мамой поговорить, что она скажет. Получается, будто вы ей назло делаете. А потом будете реветь и жалеть. Спрашиваете про брата, а про мать ни слова.
Алексей Трошин
Вы являясь собственником, даже не понимкете, что у Вас в собственности. К этому привела халява, когда квартиры раздаются в собственность бесплатно.
Теперь по существу - У Вас НЕТ в собственности половины квартиры, у Вас есть доля в ПРАВЕ собственности на квартиру равная 1/2. Ее Вы и можете продать, предварительно предложив купить матери. Брат как был зарегистрированВ КВАРТИРЕ так и останется.
Алексей Быков
если брат НЕ собственник квартиры, ничего с ним не будет, как он был там зарегистрирован, так и останется, причем регистрация по месту жительства не на половине квартиры, а в квартире вообще. . у вашей мамы есть право преимущественной покупки вашей доли квартиры, если она откажется, тогда можете продавать свою долю посторонним лицам.
Роза Фоминцева
Если у Вас есть покупатель на Вашу долю, то необходимо соблюсти правило о преимущественном праве приобретения (т. е. уведомить или получить согласие иных собственников о продаже доли) .

При заключении договора купли-продажи жилых помещений существенным его условием является указание в нем на лиц, имеющих право проживания. Ваш брат имеет право проживания в данной квартире, которое подтверждено регистрацией по месту жительства.
Аян Шуканов
ну он же без права на собственность, половина 1\2 оформлена на вас, значит владелец вы, к натариусу в рег палату с такими вопросами надо