Можно выставить на продажу доли. Можно определить судом порядок пользования, установив какой комнатой конкретно вы должны пользоваться. Желательно так же определить порядок оплаты за жилое помещение.
Покупатель придет смотреть - а что он конкретно покупает. Просто долю, а потом ему в суде определять? И такие не определенные доли покупают плохо и дешево.
так же если вас не пускают - как вы будете покупателям показывать что продаете?
По этому если не пускают - иск об устранении в препятствий в пользовании, определении порядка пользования ( где чья комната) определении порядка оплаты ( разделение счетов) -после решения данных вопросов продаваться ваша доля будет дороже.
Жилищное право
Хочу продать половину квартиры, как правильно это сделать? семейный вопрос.
Вы можете в письменной форме (телеграммой) предложить сестре выкупить ваши 2/4 по рыночной цене. Ждете месяц. Если молчит - можете продать третьим лицам, но по цене не ниже, предложенной сестре. При этом у вас уже должна быть цепочка: только продаете свои доли - тут же покупаете жилье сыну. Опека должна дать разрешение. По опыту скажу: по рыночной цене продать не получится, продадите за бесценок.
Начните с того, что выселите сына сестры из квартиры. Проживать в ней он имеет право только с согласия всех собственников. Займите какую-то комнату, поставьте дверь с замком. Платите за квартиру свою долю. В суд для выделения долей и порядка пользования квартирой. Письменно предложить сестре выкупить вашу долю. И самое верное: к грамотному юристу, так как такие дела тянутся долго.
Продать можете, сначала предлложив выкупить другим сособственникам. ТОлько кому эта доля в такой проблемной квартире нужна? Если только за копейки предложите
данных мало:
чья половина?
выделена в виде доли или нет ?
ну, и тому подобное...
если действительно ХОТИТЕ получить консультацию - не ленитесь
давать исходные данные...
чья половина?
выделена в виде доли или нет ?
ну, и тому подобное...
давать исходные данные...
К риэлторам.
В Авито