Жилищное право
Могут ли продать половину квартиры?
У квартиры два собственника. У собственника 1 половина квартиры и у собственника 2 половина. Собственник 1 хочет продать половину квартиры. У собственника 2 прописан там ребенок. Может ли собственник 1 продать половину квартиры?
ст. 250 ГК Рф.. ст. 165.1 ГК РФ ..может продавать с соблюдением процедуры..
"У собственника 2 прописан там ребенок" - да, хоть трое (не "прописан", а "зарегистрирован"), вообще никакого значения не имеет.
Есть прямой смысл выкупить эту долю. Иначе, может так получиться, что свою придётся продавать за копейки и переселяться на помойку.
Может. Но сначала он должен предожить купить свою часть второму собствннику. Откажется он, значит, может продать другим по цене не ниже, чем предлагал сособственнику. А ребенок-то тут при чем? Напишите еще, кота держите.
Предлагает купить сначала первому собственнику, если тот не соглашается, выставляет на продажу свою половину.
доля.. это доля.
Нужно вам изучить статью 250 ГК РФ, а регистрация ребёнка не собственника роли не играет.
Может. "Прописка" ребенка никакого значения не имеет.
По закону да, но там геморроя много, браться за такую сделку никто не будет
Руслан Кузин
Геморрой там только для продавца. И то, в основном, с извещением другого собственника.
Вначале он должен предложить купить свою часть второму собственнику. Если откажется он, значит, может продать другим по цене не ниже, чем предлагал сособственнику.
Запросто. Прописка ребёнка никак не ограничивает право собственника на распоряжение собственностью
Могут быть вопросы к возможности проживания нового собственника в виду лишения родительских прав.
Смотря как оыормлена жта собственность, если это совместная собственность, то нет, а если 1/2 доли, то запросто, за месяц уведомив сособственника. Но это не выгодно. Вы получите половину реальной стоимости. Нужно договариваться и продавать свои доли вместе, т. е. квартиру целиком, это выгодно обоим сторонам, одной стороне выгодно по деньгам, второй тоже, к тому же не придется дить с какими то гражданами ближнего зарубежья с кучей детей.