Бабушка оставила тебе квартиру по наследству. Приобретаю ли я на неё право собственности? ( то есть получается после наследства автоматически я становлюсь ее владельцем?)
P.s. Извините, если вопрос скорректирован не верно)
Жилищное право
Квартира по наследству
Оформляйте наследство у нотариуса. и получайте свидетельство о праве на него. Выше написали, "Приобретаю ли я на неё право собственности? " Собственником наследуемого имущества вы являетесь С ДАТЫ смерти бабушки (если уже умерла).
Согласно п. 4 Ст 1154 ГК РФ Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/57ff7c52621b8b6da722f33d410158e02c436c32/
Существует только одно НО. Вы собственник с даты смерти бабушки, НО распорядится наследственным имуществом (продать, подарить, обменять..) сможете только тогда, когда зарегистрируете переход права собственности на свое имя. в Росреестре. Можно с регистрацией и не спешить, если на то есть причина. Как собственник обязаны с даты смерти... и, (если есть долги у бабушки) производить все необходимы платежи :по содержанию, ком. платежи. налог на имущество и кап. ремонт., и без регистрации перехода права собственности на свое имя. Надеюсь, что все поняли. Удачи!
Дмитрий Колганов

Да
Нуртас Кусаинов
Ссылка на статью нет?
Бабушка умерла и оставила вам квартиру по завещанию? Принимать наследство- это право, а не обязанность. Вы должны в течении 6 месяцнв заявить нотариусу л своих правах или отказаться от наследства. Если наследство принимаете- после того, как оформите право собственности- можете распоряжаться по своему усмотрению
Если бабушка оставила квартиру МНЕ, то у ТЕБЯ никакого права собственности на эту квартиру НЕ возникает!
Источник - задавая вопрос, мозги надо включать ДО этого...
почитай для общего развития ..ст. 1110 - 1185 ГК РФ..
нет, сразу даже по завещанию владельцем ты не станешь. Только после 6 месяцев. В течении 6 месяцев нужно обратиться к нотариусу с завещанием. Возможно что есть еще наследники с обязательной долей
Вера Малышева
Сразу... с даты смерти наследодателя, наследник-собственник ( п. 4 ст. 1154 ГК РФ) Именно с этой даты начинается отсчет 3- х летнего срока нахождения в собственности наследуемого имущества, если наследник решит продать без уплаты налога .
да после того, как вступите в наследство, оплатите госпошлину 0,3% от стоимости квартиры (но не более 100тыс. руб) + оплата нотариальных услуг, подадите документы в росреестр, заплатите еще 2000 рублей за оформление, и только после этого получите документы на право собственности, т. е. станете полноправным владельцем. И самое главное, если бабушка жива и написала завещание, то она может отменить его в любое время. Наличие завещания никаких прав на собственность Вам не дает
Нуртас Кусаинов
А могу ли я (наследник) отдать право собственности другому?