Жилищное право

после смерти собственника (мужа) кому остается квартира? мы с дочкой прописаны, но собственник только муж

Если Вы на момент смерти мужа находились в законном браке, то собственность (если нет завещания) наследуется по закону. Наследники первой очереди.
"Дети, переживший супруг, родители умершего"
так, что вы и дочь на собственность мужа претендуете в равных долях. Вы должны обратиться в нотариальную контору, по месту нахождения наследства в течение 6 месяцев со дня смерти мужа и открыть наследственное дело (откроет нотариус по вашему заявлению)
Катя Попова
Лучший ответ
Если Ваш брак зарегистрирован - Вы и дочь являетесь наследниками по закону первой очереди (наравне с другими детьми и родителями наследодателя) - ст. 1142 ГК РФ.
Если квартира была приобретена (по договору купли-продажи или по договору мены) в период брака - Вы (супруга) имеете право на выдел супружеской доли на основании ст. 1150 ГК РФ, т. е. на 1/2 доли квартиры.
Оставшаяся 1/2 доля квартиры будет делиться между всеми наследниками в равных долях.
Удачи!
наследникам первой очереди - родителям, супругам, детям
Прямым наследникам то есть вам....
Инна Рахимова
Наследниками первой категории являются жена (если вы не в разводе, конечно) и дети- в равных долях, регистрация в данном случае не имеет значения.
Марина Блинова
Наследники первой очереди- дети, родители, супруг (а).
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя…
Жене, но дети пишут заявление, что они не возвражают
1/2 сразу жене, а оставшаяся 1/2 делится попровну между оставшимися наследниками, куда Вы, как жена, тоже входите. Т. е. Вам достанется 1/2 + еще от оставшейся 1/2.
Ленчик Ленчик
по наследству переходит детям, жене, родителям мужа
No Name
вам
Алёна :)