Жилищное право
У нас с мамой совместная собственность в 2-х комн. квартире более 20 лет, надумал жениться
после женитьбы жена может, если что, претендовать на жилплощадь?
Ваша супруга может только просить вашу маму на проживание в квартире и, на этом основании, получить регистрацию по месту жительства или пребывания, если мама такое согласие даст.
На основании п. 1 ст 246 ГКРФ Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. https://www.zakonrf.info/gk/246/
п1.ст 247 ГК РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/b4e0a8cd8f6e8b1a8999d8c3b3eb50a2eedcae16/ Та что все в руках мамы. Может вашу супругу и на порог не пустить.
Супруга может получить вашу долю в квартире только в порядке наследования ( ст 1142 ГК РФ) https://www.zakonrf.info/gk/1142/ В случае развода вашу долю в жилом помещении не получит, не является совместно нажитым имуществом.
Максим Мальцев

только в порядке наследования
Претендовать она может и на мою квартиру, а вот права на мою и вашу не имеет.
Это не совместно нажитое имущество
Только как наследница после вашей кончины, если в браке будете. Ваша доля делится будет между детьми, женой, родителями.
Только в качестве вашей наследницы, но не во всех случаях.
Не женись... У меня кореш так однажды женился, с мыслями о жилплощади... Весь зачах, как Кащей...
А ты не пробовал, кстати, на собственную квартиру за 20 лет заработать?! Все в маминой живешь? :)
Миша Аксёнов
только начал работать... может и накоплю лет через 10...
если "что", то жена входит в число наследников первой очереди, а потому в случае смерти мужа, и при отсутствии завещения в пользу жены, жена вправе наследовать имущество покойного мужа. Практически, при таких мыслях проще не жениться.
Нет не может. Но жить с мамой и женой под одной крышей))))))
только на совместно нажитое
Не может.
Нет. Жену в топку
Я б против была чтоб тут жила баб левая. Лучше отдельно вам жить. А по вопросу то не может претендовать это до брака была квартира ваша
Читай семейный кодекс РФ, там все написано
Ты собрался притащить её в квартиру с матерью?
Дайте матери спокойно пожить. Найдите себе жилье для семьи, другое..