Жилищное право
Может ли при покупке жилья управляющая компания навязать...
ну например домофон или там плата за охрану итд .
По Жилищному кодексу РФ, вопросы, связанные с оказанием дополнительных услуг жильцам многоквартирного дома и установлением размера платежей за эти услуги, к компетенции общего собрания собственников помещений не относятся.
Если речь идет о найме консьержа, охранника, установке и обслуживании домофонов, камер видеонаблюдения и других подобных услугах, то фирмы, их оказывающие, могут лишь проинформировать жильцов на общем собрании о возможных вариантах сотрудничества.
Решение, платить за охрану или нет, каждый жилец принимает самостоятельно.
И если это решение положительное, поставщик услуги должен подписать с каждым
заинтересованным собственником помещения отдельный договор.
Кроме того, федеральный закон «О защите прав потребителей» запрещает кому бы то ни было, в том числе управляющим организациям, навязывать гражданам услуги «в комплекте».
Квитанция на оплату услуг охранной службы не должна быть совмещена с квитанцией на оплату ЖКУ. Жилец можете сообщить УК о своих намерениях оспорить договор на оказание коммунальных услуг, а также потребовать исключение расходов на охрану дома, домофона и видеонаблюдения из платежки.
Эти вопросы решаются собранием собственников жилья. Как договорились на нём, так и платите.
Ракитин Евгений
а если я не хочу ?
Решения принимает на УК, а общее собрание собственников помещений. Дальше 3 варианта:
1. Платите через не хочу.
2. Добиваетесь через суд отмены решения ОСС, если есть основания.
3. Собираете ОСС и проводите новое решение.
1. Платите через не хочу.
Можете не платить, это не обязательные услуги.
Виктор Апонасенко
Даже если принято ОСС большинством голосов?