Жилищное право

Как происходит сделка купли продажи жилья

В какой момент нужно переводить деньги продавцу
Jumamurat Yagmurow
Смотря какая ситуация по сделке. Но если обычная наличка то как правило так: Деньги кладутся в ячейку, предварительно пересчитываются и проверяются на подлинность специалистом банка в присутствии всех участников сделки (либо их законных представителей), запечатываются в специальный пакет, который можно вскрыть только раз и собственно так же в присутствии всех и представителя банка закладываются в ячейку и доступ к ней продавец получит только после регистрации права собственности на покупателя, снятия с регистрационного учета всех зарегистрированных в квартире (доме) лиц и акта приемки-передачи (хотя условия могут быть разные). Один ключ от ячейки остается в банке, второй как правило у продавца, бояться нечего, потому как без вышеуказанных условии он все равно доступа к ней не получит. Покупатель же на весь срок аренды доступа к ячейке не имеет и получает его только в том случай если сделка по каким-либо причинам сорвалась, либо истек срок аренды, поэтому продавцу тянуть с изъятием не стоит.
Либо же покупатель открывает в банке специальный счет, кладет на него деньги (тоже самое может сделать банк при выдаче ипотеки), продавец либо открывает, либо указывает свой уже имеющийся у него Р/Ч и они блокируются. После регистрации сделки деньги автоматом уходят на указанный продавцом его личный счет.
Отдавать что-либо кроме задатка до завершения сделки не рекомендуется. Продавец в любой момент может явиться в МФЦ и отменить сделку+заявить что расписку написал под давлением с утюгом на брюхе и никаких денег разумеется отродясь не видел. Думаю не надо объяснять что будет дальше.
Дима Коротаев
Лучший ответ
Сделка купли продажи жилья ПРОИСХОДИТ КАК НАПИСАНО В ДОГОВОРЕ.
Как только приходишь осмотреть жилье, так сразу на руки