Жилищное право
как отключают должников за эл. энергию?
имеется ввиду сама процедура
Ищи РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
31 мая 2019 года
г. Оленегорск
Оленегорский городской суд Мурманской области в составе
председательствующего судьи Черной М. А.,
при секретаре Пахомовой А. В.,
с участием истца Мамаева В. В., представителя ответчика Недоборовского В. В., представителя третьего лица ООО «Гарант+» Волошиной О. И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Мамаева Владимира Владимировича в лице законного представителя несовершеннолетнего МВВ к Акционерному обществу «АтомЭнергоСбыт» о признании незаконным прекращение подачи электроэнергии,
установил:
Мамаев В. В. в лице законного представителя несовершеннолетнего МВВ Акционерному обществу «АтомЭнергоСбыт» (далее- АО «АтомЭнергоСбыт», Исполнитель) о признании незаконным прекращение подачи электроэнергии.
Мотивирует свои требования тем, что несовершеннолетний МВВ, ДД. ММ. ГГГГ года рождения совместно с ним, его матерью Мамаевой А. В. и её двумя несовершеннолетними детьми проживают в двухкомнатной квартире по адресу: ...которая по праву собственности принадлежит МВВ
19 и 20 марта 2019 г. представитель АО «АтомЭнергоСбыт» ЯДВ., не уведомив их, произвёл отключение указанной квартиры от электроснабжения путём отсоединения электропроводов от счётчика.
Исходя из актов и сопроводительных писем Оленегорского участка АтомЭнергоСбыт от 19.03.2019 и 20.03.2019 электроснабжение отключено из-за имеющейся задолженности, размер задолженности по состоянию на 01.01.2019 в одном письме- 15203,98 руб., в другом- 14272,76 руб. Однако не указано чем подтверждается сумма задолженности. При этом ответчик претензий собственнику квартиры в судебном порядке ни разу не заявлял, указанный долг собственник МВВ не признаёт, и он является спорным.
Каких-либо уведомлений о приостановлении электроэнергии, в том числе в платежном документе их семья не получала. Считает, что предоставление коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено. При этом исполнитель обязан письменно уведомить потребителя о том, что отсутствует техническая возможность ввести ограничение. Указывает также, что действиями ответчика по приостановлению подачи электроэнергии нарушены права малолетних детей проживающих в квартире, о чём сразу было сообщено представителю ответчика, а также направлены обращения в филиал «АтомЭнергоСбыт», полицию, прокуратуру.
Именем Российской Федерации
31 мая 2019 года
г. Оленегорск
при секретаре Пахомовой А. В.,
установил:
Наталья Безруких
т. есть они без суда могут отключить
обрубают кабель от дома (квартиры) и всё. Потом ещё заплатишь за эти работы и потом за подведение линии
Зачем блокировать людей????
Ведь все они - ответили на вопрос!
Придет техник и банально отрезает провода!
Ведь все они - ответили на вопрос!
У нас стоят автоматические счётчики, на подводе электроэнергии к дому . Оператор просто нажимает кнопку и всё - должник сидит без света .
Исполнитель обязан письменно уведомить потребителя о том, что отсутствует техническая возможность ввести ограничение.
приходит злой мужик и обрезает провод