Жилищное право
УК. Задолженность МКД.
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какие средства пополняют баланс лицевого счёта многоквартирного дома? В УК, нам говорят что наш дом в минусе. Куда идут платежи за квартиру?
Может неплательщиков много.
Договора управления между вами и УК почитайте
Не верьте ни одному слову вашей и любой другой управляющей компании .
Почти 100 % все они мошенники и жулики, за редким исключением кто работает честно !!!
Вот что пишет интернет - служба №1 в помощь для управляющих организаций ( УК )
В действующем законодательстве нет понятия «баланс дома».
Но если вам поступило обращение с просьбой предоставить такие данные, не спешите отказывать собственнику, чтобы не спровоцировать конфликт.
Запрос собственника предоставить «баланс дома» может означать, что он хочет получить выписку с данными своего лицевого счёта или лицевого счёта дома.
Что именно хочет получить собственник советуем уточнить после получения обращения, потому что одну информацию управляющая организация предоставить обязана, а с другой могут возникнуть проблемы. Разберёмся с законодательством. В п. 3.18 ГОСТ Р 51929-2014 приведено понятие лицевого счёта МКД. Это учётный регистр, который предназначен для учёта операций, связанных с начислениями, заимствованиями, поступлением и расходованием денежных средств в соответствии с договорными обязательствами по эксплуатации, управлению и содержанию МКД.
Ст. 10 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ даёт определение термину учётный регистр. Под учётным регистром понимается документ, в котором регистрируются и накапливаются данные, содержащиеся в первичных учётных документах. На основе его данных составляется бухгалтерская отчётность организации (ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ).
Лицевой счёт дома – это учётный регистр, в котором собрана информация о поступлении и расходовании денежных средств по каждому МКД.
Действующее законодательство не обязывает управляющие организации вести бухгалтерский учёт в разрезе каждого дома, находящегося под управлением.
Составить бухгалтерскую отчётность организации можно и без таких сведений.
При этом приказ Минфина РФ от 31.10.2000 № 94н обязывает вести аналитический учёт расчётов с потребителями в разрезе не только каждого потребителя, но и каждого выставленного счёта.
Поэтому для ведения аналитического учёта управляющие организации пользуются специальными программами или обращаются в расчётные центры. Для собственного удобства они группируют сведения о потребителях по принадлежности к одному МКД.
На каждого потребителя заводится лицевой счёт, в котором хранятся сведения о: начисленных суммах; поступивших платежах; задолженности и пере плате. Сведения о правильности исчисления размера платы за коммунальные услуги, о наличии или отсутствии задолженности у потребителя управляющая организация обязана предоставить по запросу собственника, согласно пп. «б» п. 33 и пп. «д» п. 31 постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.
Как мы уже говорили, информацию о состоянии лицевого счёта собственника управляющая организация обязана предоставить по запросу. Ситуация с информацией о лицевом счёте МКД другая: в документе могут быть данные о состоянии расчётов соседей. Раскрывая такую информацию, УК может нарушить законодательство о персональных данных.
Прямого запрета на предоставление сведений о лицевом счёте МКД как регистре бухгалтерского учёта в законодательстве нет.
Если руководитель решил, что такую информацию по запросу собственника предоставить можно, УО вправе это сделать, но стоит обратить внимание на персональные данные собственников: их разглашать нельзя. Если в договоре управления УК обязуется предоставлять собственникам по запросу дополнительную информацию о МКД, в том числе это могут быть сведения о лицевом счёте МКД.
Если собственник запросил «баланс дома», имея в виду лицевой счёт МКД как регистр бухгалтерского учёта, руководствуйтесь требованиями ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ.
Источник: РосКвартал®
УК самостоятельно или через ЕРЦ выставляет собственникам счет, они оплачивают его, средства поступают на расчетный счет (если речь не о кап. ремонте). Предоставьте документы в УК об оплате, если сомневаетесь в их деятельности запросите у них финансовую отчетность, соберите ревизионную комиссию или воспользуйтесь услугами аудита, подайте жалобу в госжилинспекцию и/или смените УК на основании ОСС. Как уже сказали выше, может быть не все внесли оплату за жку и сои.