Жилищное право

В розетке 380 в вместо 220 в - как обязать УК содержать распредсеть мкд в соответствии нормам?

Привет всем.
В квартире сгорела большая часть электроламп. Есть риск, что сгорят стиралка, холодильник, тв... Диспетчер ук говорит: электрик болеет и еще 2 недели будет. Квартирой надо пользоваться. Как обязать УК устранить аварию в распредсети? Как зафиксировать факт превышения напряжения в розетке? Куда обратиться с жалобой на ненадлежащее содержание распределительной электросети мкд?
Диконай Ерлан
Ситуация не редкая, к сожалению.

1. Технику отключите всю срочно и срочно обзвоните соседей, предупредив их о пожароопасной ситуации, угрожающей сохранности их имущества и их личной безопасности.

2. Незамедлительно обзвоните электроиспытательные лабратории, и пригласите контору, которая попросит меньше денег (можно и нужно скооперироваться с соседями - цена та же, но каждый заплатит меньше). Процесс замера снимите на видео, ролик сохраните.
Если в доме есть люди, умеющие работать с вольтметрами электро-тестеров, попросите их сделать измерения сейчас же, До приезда специалистов ЭИЛ и, также, снимите показания приборов на видео, желательно, в присутстви нескольких соседей. Если такой человек - вы сами, то попросите соседей, чтобы они снимали видео во время производства вами измерений, и, чтобы отдельно был запечатлен дисплей прибора, на котором видно значение измеряемого напряжения. Произведите измерения в нескольких квартирах.
Если у кого-то из соседей установлены счетчки с функцией измерения напряжения и они еще не сгорели - запечатлейте показания таких счетчиков в отношении значения напряжения сети.

3. Как только спциалисты ЭИЛ произведут замеры (попросите их измерить напряжение не только в вашей квартире, но и в общем щитке на этаже), вызывайте аварйную службу электросети.

4. Обязательно напишите заявления в орган местного самоуправления и в прокуратуру!
Ирина Гусева
Лучший ответ
Диконай Ерлан Распредсеть дома - баланс ук. Какую аварийную сеть в этом случае можно вызывать?
Диконай Ерлан Вызов лаборатории будет денежку стоить. Может, заснять на видео процесс замера напряжения вольтметром? Такого доказательства судье хватает? Или обязательно лицензия, документ о поверке вольтметра и только после видео с замером?
Ирина Гусева ЭИЛ и стоит денег, т. к. ее отчет, это, практически, неопровержимое доказательство.

УК в отношении сетей, при авариийной ситуации - вообще, практически, никто в контексте принятия решений.
Городскую аварийную электросетевую службу надлежит вызывать.
Диконай Ерлан Не может она быть никем. Распредсеть на ее балансе. Или на балансе дома, а УК уполномочена и нанята ее обслуживать. Причем тут сетевая компания и ее РЭС? Это не ее территория.
у моего компьютера стоит прибор не знаю как называется, он гасит лишнее напряжение до 220, так вот в продаже есть аналогичные более мощные приборы которые можно подключать к электричеству которое входит в квартиру . и у вас в квартире всегда будет 220.стоимость прибора около 15 тысяч руб. на данном этапе если у вас сгорит какой-то электроприбор подавайте заявление в УК на компенсацию средств. они обязаны это сделать . у нас в доме недавно был сильный скачок напряжения и у некоторых людей погорели холодильники, ТВ и др приборы, так вот работники УК сами ходили по квартирам и спрашивали не сгорело ли у вас что. фиксирует скачок напряжения в щитке главный энергетик, он должен составить акт, на основании которого модно получить деньги за сгоревшую технику
Диконай Ерлан стабилизатор напряжения. в розетке дб 220 в. Если нет - тема для суда.
380 в розетке появляется когда в щитке отваливается ноль.
Анастасия
Заявление в УК письменно с требованием составить акт.
А как вы узнали о 380 В?
Инженера с руководителем УК подцепить к розетке вместо гирлянды.
Vladimir Avdei
Диконай Ерлан В УК нет денег на профессионально подготовленного электрика. А ваше предложение сравнимо с призывом к терроризму.
Заявление написали в УК? Надо не звонить, написать заявление .Вас не волнует, что у них болеет электрик, могут привлекать стороннию фирму для устранения аварии. Заявление в Жилищную инспекцию подать можно на сайте с вашим фото и жалобой на УК.
Всё странно, исходя из своих инженерных знаний- быть не может, НО, сначала бы посмотрел щиток, сходил к соседям и, уж, если сам ничего не понял и не устранил, а оно, по- Вашему, есть, вызвал бы аварийку.
А*
Ангелиночка *
Диконай Ерлан Щиток на баланс УК под замком. Любите лазить по чужим огородам? Я - нет.
Диконай Ерлан И чего быть не может? Обрыва нуля или дури электрика с 2 фазами вместо фазы и нуля?
А Вам стоит подумать о замене ВУЗа. Ваш готовит - идиотов. И еще видимо плохое образование Вам начали предоставлять еще в школе. Судья Конституционного Суда РФ Арановский уже поставил под сомнение дипломы российских университетов. Почему плохое образование Вам начали давать в школе, можно понять, что Вы элементарно не знаете курс физики средней школы - в розетке 220 В не может появиться 380 В, количество жил проводов не достаточное. Хорошо если Вы учитесь в этом ВУЗе бесплатно. А так меняйте его или преподаватель, корые используют в обучении идиотский материал.
Диконай Ерлан что вы там такое курите?
Дарья Петракова Объясняю, для достойных учеников этого ВУЗа. Задача юриста перевести с русского на русский. Это необходимо для того, чтобы стороны смогли услышать и понять друг друга и по возможности завершить спор миром. Вот и в Вашем случае, я перевел Ваш вопрос в форму доступную для понимания. Если это Вам не нравиться, то пенять Вам стоит только на себя. Не нравиться быть - идиотом, не будьте им. а из школьного курса физики каждому известно, что 220 вольт - это две жилы, фаза и ноль, а 380 - четыре жилы, три фазы и ноль, а если из этих трех фаз пожелаете пустить две по одному проводу, будет короткое замыкание. А потому в розетке 220 вольт не может появиться 380. Потому или из Вас готовят идиота, и это еще начали делать в средней школе, что Вы не уснили эти элементарные вещи, или ...
только через СУД или путём создания ТСЖ и заключением договоров об обслуживании дома напрямую с специалистами
[Mе]4Тoй }I{Иvy
А почему ук, а не напрямую в энергоснабжающую компанию?
Анвар Анварка
Диконай Ерлан В многоквартирных домах распределительной сетью управляет (содержит, обслуживает, имеет доступ к ней) управляющая компания. Энергоснабжающая компания не владеет и не управляет ничем. Даже электросетью за пределами дома. Там рулит сетевая компания. Хорошо дожить до взрослого возраста и ничего не узнать, наверное.
Интересно как у вас 380в в квартире? Вам повезло у вас аж целых 2 фазы в квартире, радоваться надо !
Анастасия Чему радоваться. Ноля то нет. Погорит вся техника.
Танюша Данилова Тю еп.. те а что сложно еще один провод от щитка кинуть на крайняк даже батарея сойдет вот тебе и ноль
Диконай Ерлан в отсутствие нейтрали радоваться не получается. ((
Танюша Данилова А может у тебя изначально было проведено. Иначе как может ноль фазой стать? Че инопланетяне прилетели и переподключили твой нулевой провод на фазу ?
Танюша Данилова Если бы у тебя было 380 у тебя бы однозначно сгорело бы все что было подключено к сети, это скорее просто скачек напряжения
А каким образом было определено, что в розетке 380В, а не 220?
Ирина Гусева Сергей, что, правда нет идей??
Татьяна Хаваева Причин бросков напряжения, от которых горят лампы, может быть много, а как определили, что в розетке именно 380В. Если бы в розетке было 380В, всё давно сгорело бы синим пламенем. Технически получить 380В в домашней розетке достаточно сложно.
Диконай Ерлан гляньте фото
Татьяна Хаваева Для того, чтобы получить 380В (2 фазы), надо чтобы электрик в щите подключил нейтраль на фазу, причём на любую из двух не задействованных, именно в вашей квартире. Стрёмно, но при желании можно постараться. У вас, кстати, недавно работал электрик? Только после его прихода могла появиться данная проблема, причём она должна носить постоянный характер. Если у вас есть доступ к щиту на площадке, то такое подключение можно "вычислить" визуально. На каждую квартиру должна "снимается" фаза + нейтраль (0) и заземление, если оно есть . Если на вашу квартиру от щита идут две разные фазы, то показания тестера будут такими, как на фотографии. Попробуйте вызвать аварийку, чтобы не ждать умельца.
Диконай Ерлан И что за аварийка? РЭС? Частная компания? Тогда кто заплатит?
Татьяна Хаваева Однофазный ввод означает, что на вашу квартиру в "этажном " щитке подключена одна фаза 380В и нейтраль N (0). (заземление опустим ) - это и даёт фазное напряжение 220В. Сейчас у вас, судя по фотографии, провод N, который идёт в квартиру, подключён на другую фазу 380В и на квартиру подаётся линейное напряжение 380В. Ни один неграмотный электрик так подключить не мог, разве что не сделал это специально, по каким-то своим соображениям. Если бы подобное произошло в другом месте (в стояке, например), то такая картина наблюдалась бы и у ваших соседей, да и защита давно бы сработала. Подача линейного напряжения 380В в однофазную сеть 220В аварийный и крайне опасный режим, разбираться с этим должна аварийная служба. Другое дело, что она может приехать и просто отключить вашу квартиру.