Жилищное право
как вступить в наследство,так как я являюсь ед.наследницей,но прошло много лет
через суд доказывать придется, т. к. срок вступления в наследство 6 мес.
Раз вы не подали заявление о вступлении в наследство в течение 6 месяцев, то только в суд. Но есть еще такой момент: фактическое принятие наследства. Если вы проживали вместе с наследодателем, то это ваш случай. Все равно подавайте в суд, чтобы с его решением оформлять собственность.
Если прошло много лет, то вам нужно обратиться в суд. Но сначало сходите к нотариусу обговорите все с ним . Нотариусу иногда дают толковую консультацию по таким вопосам и помогают написать исковое заявление.
1)Обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства и напишите заявление о принятие наследства
2) Обратитесь в суд с заявлением о продлении срока для принятия наследства . .причину укажите следующую: не знала, что открылось наследство . .
Принятие наследства бывает фактическим и юридическим, если вы жили и продолжаете жить там, где жили наследодатели, или пользоваться их имуществом, то вы давно приняли его фактически, осталось только оформить юридически. А вот если не было фактического принятия, то срок принятия наследства (6 месяцев после смерти) , пропущен, и восстановить его можно только в судебном порядке, и при наличии ВЕСКИХ причин. Просто незнание того, что открылось наследство, не является причиной, никто не должен был вас уведомлять, а вот проживание за границей, нахождение в тюрьме, армии, больнице и т. д - являются уважительной причиной.
Только в судебном порядке.
паспорт, правоустанавливающие документы и к нотариусу!
ГК устанавливает, что действия по фактическому принятию наследства или подачу документов нотариусу наследнику нужно совершить в строго установленный срок для принятия наследства - в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Если он пропущен наследником по уважительным причинам, то возможно его восстановление в судебном порядке. Восстановление срока вступления в наследство в судебном порядке возможно в течение шести месяцев после того, как наследник узнал о причинах пропуска им принятия наследства.
Насколько я знаю, срок для вступления в права наследования - не ранее 6-ти месяцев, но не позднее 3-х лет, с момента открытия наследства.. . Но, вроде, можно через суд продлить этот срок, если есть уважительные причины.
Оформляйте все документы на то что будете наследовать и идите к нотариусу, по первой букве вашей фамилии, там вам расскажут что делать, возможно всё решится очень просто.