Жилищное право
Проблемы в работе управляющей компании
Имею проблемы с электроэнергией. Бывает что чуть ли не каждый день, электричество вырубается на небольшое время. Вина с моей стороны исключена. Проводка в самой квартире новая и проводилась профессионалом своего дела. Работа проверена другим професионалом. Поэтому вина с моей стороны исключена. Хочу заставить свою УК работать как надо. В связи с этим, подскажите, пожалуйста, какие статьи законов, которыми я могу оперировать, что бы понимать как (куда жаловаться я знаю) правильно жаловаться? Иными словами какой закон обязывает УК, осуществлять контроль в бесперебойной подачи электричества и\или устранять необходимые для корректной работы недостатки? Только за сегодня электричество у меня и у моего соседа вырубилось дважды. В прошлом году у холодильника "чувствительные" свечи перегорели, замена которых обошлась в 3килорубля. А УК уже 3 года не может решить эту проблему.
УК вряд ли пр делах. Обращайтесь в энергопоставляющую компанию, с которой у вас договор...
УК не является гарантирующим поставщиком электроэнергии, вы оплачиваете электроэнергию УК? Письменно на ваше письменное заявление они что ответили?
Проще сменить управляющую компанию, чем найти виновника вырубания - отключения электричества. А если серьёзно, то управляющая компания не уполномочена осуществлять бесперебойную подачу электричества в многоквартирные дома и вашу квартиру .
За это несут ответственность энерго - поставляющая компания, которой вы платите за свет, смотрите платёжку, кто получает ваши деньги? Обеспечение бесперебойной подачи электроэнергии в многоквартирные жилые строения ложится на плечи сбытовой компании.
Смотрите сколько законами регламентируется энергообеспечение жилых построек
Главные правила по обеспечению домов светом прописаны в ряде законов РФ:
- «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» — прописаны правовые, экономические и организационные основы для стимуляции увеличения показателей энергосбережения;
- ФЗ №35 «Об электрике» — основной свод законодательных актов об использовании объектов энергообеспечения, о предоставлении услуг подачи электричества, об аварийных ситуациях и работе диспетчерских служб;
- СНиП 2.08.1-89 «Жилые здания» — нормы и правила проектирования жилых построек с высотой до 25 этажей;
- ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 6 мая 2011 г. N 354
О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ
СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ
ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ
IV. Электроснабжение
9. Бесперебойное круглосуточное электроснабжение в течение года
допустимая продолжительность перерыва электроснабжения:
2 часа - при наличии двух независимых взаимно резервирующих источников питания ;
24 часа - при наличии 1 источника питания... за каждый час превышения допустимой продолжительности перерыва электроснабжения, исчисленной суммарно за расчетный период, в котором произошло указанное превышение, размер платы за коммунальную услугу за такой расчетный период снижается на 0,15 процента размера платы, определенного за такой расчетный период в соответствии с приложением N 2 к Правилам, с учетом положений раздела IX Правил
- ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 6 мая 2011 г. N 354
О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ
ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ
IV. Электроснабжение
проще заменить автоматы на входе
Аслан Жаппаров
тоже заменил на новые
Deni Tracers
есть новые а есть росийского производства
вряд ли ук выключают свет для экономии, обычно это происходит в аварийном случае