может ли староста дома попросить у управляющей компании предоставить отчет о их работе с должниками? и какой форме?
надоело то, что УК выполняет минимальные работы по содержанию дома, ссылаясь на большие задолженности жильцов
Жилищное право
управляющая компания не ведет работу со своими должниками
Куда жаловаться
Если вас не устраивает работа управляющей компании, есть подозрения, что мухлюет руководство ТСЖ, то традиционной инстанцией, куда можно пожаловаться, является прокуратура.
Но благодаря недавним поправкам в Жилищный кодекс появилась еще одна инстанция, которая обязана помогать в борьбе с недобросовестными управдомами - Государственная жилищная инспекция. К ее прежним полномочиям (контроль за качеством жилищно-коммунальных услуг, законностью перепланировок и т. п. ) добавилось право проводить проверки деятельности УК и ТСЖ по жалобам жильцов.
Обнаружив нарушения - в том числе подделки решений общих собраний, организации липовых ТСЖ и т. п. , -госжилинспекция выносит предписание об исправлении и устранении таких дефектов. Если предписание добровольно не исполняется в течение 6 месяцев, то дело передается в суд, где жилищные инспекторы выступают от имени жильцов, защищая их интересы.
Если они вам ответили и ответ был некорректный, т. е. не раскрыл требуемой информации (а эта информация не является государственной тайной) в Ген. Прокуратуру и Следственный комитет. Стандарт раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами (утв. пост. Правительства РФ от 23 сентября 2010 г. N 731) (с изменениями от 10 июня 2011 г. )
1. Настоящий документ устанавливает требования к составу информации, подлежащей раскрытию организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами (далее соответственно - управляющие организации, информация) , а также к порядку, способам и срокам ее раскрытия.
2. Под управляющей организацией в настоящем документе понимается юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, осуществляющие деятельность в сфере управления многоквартирными домами на основании договора, заключенного в соответствии со статьей 162 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - договор управления) .
Под раскрытием информации в настоящем документе понимается обеспечение доступа неограниченного круга лиц к информации (независимо от цели ее получения) в соответствии с процедурой, гарантирующей нахождение и получение информации.
3. Управляющая организация обязана раскрывать следующую информацию:
а) общая информация об управляющей организации;
б) основные показатели финансово-хозяйственной деятельности управляющей организации (в части исполнения такой управляющей организацией договоров управления) ;
в) сведения о выполняемых работах (оказываемых услугах) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
г) порядок и условия оказания услуг по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
д) сведения о стоимости работ (услуг) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
е) сведения о ценах (тарифах) на коммунальные ресурсы.
4. Отказ в предоставлении информации может быть обжалован в установленном законодательством Российской Федерации судебном порядке.
5. Управляющими организациями информация раскрывается путем:
Комментарий ГАРАНТа
Постановлением Правительства РФ от 10 июня 2011 г. N 459 подпункт "а" пункта 5 настоящего Стандарта изложен в новой редакции
См. текст подпункта в предыдущей редакции
а) обязательного опубликования на официальном сайте в сети Интернет, определяемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, а также на одном из следующих сайтов в сети Интернет, определяемых по выбору управляющей организации:
сайт управляющей организации;
сайт органа местного самоуправления муниципального образования, на территории которого управляющая организация осуществляет свою деятельность;
Комментарий ГАРАНТа
сайт управляющей организации;
это ее проблемы
Смените управляющую компанию.
Удачи
Может попросить в письменной форме. А они ее в такой же форме, увы, послать... Потому как в Стандарте раскрытия информации такой отчет не предусмотрен...
Старший по дому вправе требовать от УК полный отчёт о работе, при условии если его полномочия оформлены надлежащим образом