Я как практикующий юрист в сфере Жилищного права скажу одно
1) Запрещены сделки между близкими родственниками и несовершеннолетними детьми, подопечным, за исключением ДАРЕНИЯ, базвозмездного пользования!!! !
Привожу пример Отец продает 1/2 долю квартиры своему несовершеннолентему сыну (ребенку 15 лет) Такая сделка признается НИЧТОЖНОЙ. Он может токо подарить свою долю.
Жилищное право
скажите,пожалуйста,кто знает,почему по какой-то статье 37 невозможен родственный обмен?
Лёля, вам лучше уточнить Ваш вопрос относительно того, что вы подразумеваете под "родственным обменом"? Опишите кратко Вашу ситуацию, объясните чего Вы хотите и кто вам и что сказал по поводу того, что это нельзя, тогда можно будет Вам ответить.
Где вы прочитали такю глупость? Статья 37 ни с какого бока-припёка этого не касается
Статья 37. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме (ЖК РФ)
1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.
2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме следует судьбе права собственности на указанное помещение.
3. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме доля в праве общей собственности на общее имущество в данном доме нового собственника такого помещения равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такого помещения.
4. Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:
1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;
2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение.
Вот другая статья №37
Статья 37 (Конституция РФ)
1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.
2. Принудительный труд запрещен.
3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.
4. Признается право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку.
5. Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.
=Где ещё искать эту вашу статью, ума не приложу...
Вот другая статья №37
Статья 37 (Конституция РФ)
2. Принудительный труд запрещен.
Как не практикующий юрист могу добавить что ст. 37 ГК РФ запрещает сделки с подопечными, окромя дарения. К договорам мены применяются правила договоров купли-продажи. Так-что если одна из сторон договора мены опекаемый, то обмен невозможен