Жилищное право

Как осуществить родственный обмен?

Shuhrat Djuraev
Так же, как и любой другой. Документы, необходимые для обмена для каждой жилплощади, выписка из тех паспорта, кадастровый план (БТИ) , выписка из домовой книги, свидетельство о праве собственности, договор мены, паспорт, справка об отсутствии обременения (действительна 3 дня) , со всеми документами идете в регцентр, платите госпошлину в размере 500 рублей и через месяц получаете документы обратно...
Petrulio
Лучший ответ
продать и купить или подарить др другу
Кирилл Лысов
Никак, нетути такого понятия в действующем российском жилищном законодательстве.
У граждан, занимающих вартиры по договору социального найма есть право на обмен. Вот и пользуйтесь наздоровьем этим правом. А родственный он или нет никого не интересует
Обмен чего: нижнего белья, ложек-поаврешек, недвижимости или еще чего??? ?

В любом случае путем составления договора мены.
Родсвтенность тут не причем
Если квартиры в собственности, то для госрегистрации права собственности небходимо составление договора, в данном случае договора мены. Можно попробовать через договоры дарения - по принципу "Ты мне, я - тебе".
Найдите в интернете сайт бесплатной консультации юриста и задайте свой вопрос. только поточнее изъясняйтесь
По-родственному попробуйте договориться....
Родственный обмен- понятие из советских времен, тогда квартиры не были в собственности.
Если квартиры приватизированы- есть варианты.
1. Договор мены.
Если сделку расторгать- получите назад свою квартиру
2. Встречные договоры купли-продажи- вы ей, она- вам
Если свекровь имеет камушек за пазухой- она пойдет ломать сделку, по которой вы покупали у нее. А вот сделка по которой она покупала- не ломается автоматически. Здесь возможно у нее останется и ваша квартира, и ее.
3. Договор дарения- вообще безвозмездная сделка, проще всего расторгается
И еще не надо забывать, что после госрегистрации любого из договоров надо выписываться- прописываться. Так что тут не один вопрос, а несколько.
Fotehinio Aa