Жилищное право

Нашла объявление о продаже 1/8 доли дома. Оформление через нотариуса. Помогите избежать обмана.

Нашла объявление, цена и качество ремонта заманчивые. Напрягает, что оформление через нотариуса. Жильё на долевой основе на 8 долей. Якобы поданы документы на присвоение адреса по квартирно. Чем это может грозить уже объяснили. Кто может объяснить пошагово как это можно проверить что бы не остаться без денег и квартиры.
Доля это 67 квадратных метров в отдельной 2-х комнатной квартире. Присвоен кадастровый номер дому и он по фотографиям действительно поделён на 8 квартир. То есть 4 подъезда по 2 квартиры. И сотка земли.
В каких организациях нам самим проверить можно законно или незаконно возведено.
Продажа доли через нотариуса - это установленная законом процедура. Действует в России уже 6 лет. Назначение нотариуса - обезопасить участников сделки.
А вот то, что
Якобы поданы документы на присвоение адреса по квартирно.
Вот это и настораживает. Скорее всего такой здание возведено незаконно и в будущем его жильцы могут узнать, что определено ст. 222 ГК РФ.
Если нет желания выкинуть деньги на ветер, то лучше забыть про это предложение.
Настя Березина
Лучший ответ
Василий Зайцев В каких организациях нам самим проверить можно законно или незаконно возведено.
Настя Березина Странный вопрос, после того как Россия, в 2012 году, пережила ночь длинных ковшей. А также СМИ не однократно освещали снос домов, которые были заселены. Минимум. Узнаете кадастровый номер земельного участка, и по нему узнаете вид разрешенного использования. Если ЛПХ или ИЖС, а на нем стоит дом в этажа 4 и живут более одной семьи, то по такому дому уже плачет ст. 222 ГК РФ. Исключение может быть, если было выдано разрешение на строительство блокированного дома.
Василий Зайцев Дом в два этажа живут 8 семей. Все квартиры раздельные. Знаю кадастровый номер. На каком сайте узнать статус здания?
Настя Березина напишите здесь адастровый номер ЗУ
Василий Зайцев ОКАТО: 46460000000
ОКТМО: 46760000
Номер: 50:55:0031049:117
Площадь - 263.2 м2
Этажность - 2
Кадастровая стоимость - 10258033.7 руб.
Дата утверждения стоимости - 2018-06-28
Кадастровый инженер - Елагин Дмитрий Андреевич
Дата постановки на учёт - 2017-06-16
Тип - Жилой дом
Настя Березина нужен кадастровый номер земельного участка, на котором располагается этот дом.
Настя Березина Кадастровый номер — 50:55:0031049:106 (найти на кадастровой карте)

Тип — Земельный участок

Категория и виды разрешенного использования:
* Земли населенных пунктов
* Для индивидуальной жилой застройки
* для индивидуального жилищного строительства

Площадь — 463.43 кв. м.

Другое написание адреса — Подольск г. о, г Подольск, проезд Садовый, д. 10
Настя Березина если не ошибся - у этого земельного участка для строительства ИЖС, а объектом ИЖС - у нас является дом, этажностью не выше трех этажей, предназначенный для проживания одной семьи. У Вас уже 8. А потому высока вероятность применения ст. 222 ГК РФ. И проще забыть о нем. Если желаете попросите разрешение на строительство посмотреть и постановление о вводе об эксплуатацию, если станут рассказывать по блокированный дом
Василий Зайцев Я так понимаю что это незаконная постройка? То есть там можно было возводить дачи и коттеджи но не многоквартирный дом?
Василий Зайцев Не поняла значения "если станут рассказывать по блокированный дом"
Настя Березина Там можно было построить только индивидуальный жилой дом, а многоквартирный дом - нельзя. "Блоктрованный дом" было время когда в России строили на участке ИЖС блокированные дома, это дом из нескольких жилых помещений (скажем квартир), которые имеют общую стену и отдельные входы. Но для строительства такого дома, требовалось получения разрешения на строительство.
Василий Зайцев Если бы у них такое разрешение было то они бы не говорили что вышли в суд за разрешением о присуждении поквартирного адреса.
Настя Березина Значит дураки. В суде получат встречный иск о сносе.
Берете у продавца копии всех документов и идете к юристу - пусть экспертизу проведет и даст Вам свои рекомендации. Собираетесь покупать недвижимость, уж трешку-пятерку на проверку потратьте.
Документами должно быть четко определено, какие помещения переходят в вашу собственность.
Узнайте, сколько и за что будете платить коммунальные платежи.
После приобретения страхуете титул права - от возможной потери собственности. На 3 года.
Emiliya Khaidarova
Василий Зайцев А после трёх лет что происходит? Пусть приходят сносить?
Василий Зайцев Спасибо. Не знал про 3 года.
Ну вот будет адрес и купите. Если доля, конечно, будет годна к проживанию. Нотариус, кстати, зря напрягает--самое здравое звено в этом предложении.
Naughty Girlie
ну, без денег вы точно останетесъ, а вот каким образом вы собираетесъ жить в и1 из 8 долей от дома?? - подумайте - это факт у вас каждый день будут скандалы!! и если вы человек скромный - то будете плакать пока не сляжете
в дурдом!! - вы знаете как живут в России- поэтому должны знать что вас ждет!! - вы сами убежите оттуда!!!
Jelena Grigorjeva
услуги юриста не бесплатны
Ты вряд ли потом продашь свою долю. Или продашь за шапку сухарей
незаконное строительство.. назначение земельного участка? ИЖС - для Индивидуального Жилищного Строительства.. или на садовом участке оборзел построил ?
Илюша Бойко
Уж лучше обратиться к риэлтору, и даже может получиться, что сами передумаете, чем потом локти кусать. Это первое.
Второе - "поданы документы на присвоение адреса по квартирно". Ну, вот, как они их получат, тогда и разговаривать. А то они передумают, или доки им не дадут, и будете Вы владеть 1/8 воздуха в этом доме.
Alexey Stefanovskiy
Это многоквартирных дом на участке для индивидуального строительства. Покупать будете не квартиру, а часть земли с частью дома. Не связываться ни в коем случае. Поговорка про попа и дешевизну как никогда кстати.
изучить реальные документы - право собственности на часть дома и и части земли на которой стоит дом продавца без этих документов продажа-почти фикция- а остальные бумаги уже подскажет сам нотариус
Василий Зайцев А если нотариус оформит только на основании кадастрового номера и разрешении всех собственников. А прописаться в нём не получится никогда.
Василий Зайцев Спасибо за ответ и участие. В общем посмотрев по тем данным насчёт дома и почитав о соответствующих статьях более менее разобрались в суте вопроса. Там по всей видимости земля для частного строительства (по крайней мере на карте так указано) а застройщик построил дом на восемь семей при минимально разрешённой в две семьи. Товарищи которые в это дело вложились в своё время сейчас почувствовали чем пахнет и пытаются через риэлтеров продать и при этом говорят что подали в суд на присвоение их долям статуса квартир. И это при том что судя по той информации что мы подняли в таких случаях эти шансы в суде у них нулевые. Мы конечно ещё поспрашиваем в администрации где находится этот дом но в целом дело понятное. Спасибо всем кто подсказывал.
Никак не проверите: отмерят Вам 1/8 в коридоре, и будите спать на коврике, возле двери.
Я Датская