Что вызывало намокание полностью восточной стены. Соседи делали навес из волнистого штфера над двором и его край упирается прямо в границу между нашими участками. Типа географически они не затронули наш участок. Но они создали сооружение, с помощью которого вся вода дождевая с их двора по инерции стекает на наш дом, и весь его заливает. Самое идиотское что хозяева которые придумали сделали этот дурацкий навес, живут заграницей, а там живет семья их не очень богатых родственников. Они вроде люди попроще, вменяемые. Те с помощью денег можно было бы решить эту проблему. Но станет ли хозяин дома посылать деньги?
Судиться?
С хозяином, который из за границы не приезжает?
Что нам делать?
Жилищное право
Какое гадкое состояние. Мы реконструируем дом. В процессе обнаружили
Здравствуйте,
Если вопрос что делать "в правовом поле" то судиться. Один иск о возмещении причиненного вреда. Второй негаторный - обязать сделать водосток и/или отодвинуть навес.
Именно так и сделай. Наклонный навес, который располагается чуть ниже соседского и отбрасывает поток обратно на стену их строения. Это старая известная проблема. Она происходит из-за того, что ОБА строения (и ваше, и соседское) построены с НАРУШЕНИЯМИ норм. Строения должны располагаться на участке НЕ БЛИЖЕ 3 метров от границы участков. А у вас сколько метров до границы??? И метра-то не будет, верно? А обратитесь в суд - так придется ОБА строения СНОСИТЬ. До основания. И строить новые в полном соответствии с принятыми нормами. Готовы?
Лучше построить навес, который будет отбрасывать воду на участок соседа.
Если Ваш дом стоит на три метра от соседского забора, то к адвокату и в суд. Дренаж на всю длину слива для снега, и слив на свою территорию в бочки или трубу для полива своего огорода.
Два варианта либо в суд (здесь варианта два), либо поставить по краю крыши сливы, в этом случае вода будет двигаться в том направлении, которое будет задано.
рыть дренажную канаву на своём участке
Используйте эту воду, что стекает с их крыши себе же во благо путем установки стока воды в правильном направлении