Жилищное право
Мама против меня!
Доброй ночи! Такой вопрос к юристом, В квартире трёхкомнатной проживаем я, Мама, брат 42 года (не женат, пьёт по неделям) ,и мой сын 13 лет! Он с бабушкой (т. е с мамой) в доле на пополам. И тут приходит, как то мамина подруга и у них завязался разговор, что ты смотри Светка не дай бог что с тобой случись, ведь твоя дочь (т. е я) оставит твоего сынка на улице, что половина отходит внуку, а твоя часть будет делиться пополам! Ну и Мама не долгая думая, заявляет мне что хочет продать трешку и купить сыну комнату в общаге, а мы как бы с ней и ребёнком в двушку! После отца смерти я с матерью стала часто ругаться, скандалы идут от мамы не из-за чего, начинается одним, можно сказать заканчивается другим! Хотела бы спросить и узнать что это вообще значит, она это делает специально чтоб я с сыном осталась без квартиры!
мать имеет право реализовать свою 1/2 долю в праве.. согласно закона ..ст. 250,165 .1 ГК РФ .. пусть продает ..ты не двигайся с места - мать оставит ни с чем.. две маленькие комнаты оставишь за собой ( будешь в суде биться) ..в Большой комнате будет жить сосед.. хуже не будет.. раздЕлите платежки - будешь жить с чужим человеком, как в коммунальной квартире.. Брата снимешь с регистрации через суд - ЖК РФ ст. 31 п. 4..ст. 35 ЖК РФ.. ст. 292 ГК РФ ..пусть с мамочкой отправляется ..Идеально, конечно, тебе самой приобрести половину квартиры ( на 30 % дешевле доли в праве продаются.. не за половину стоимости квартиры в целом).. кстати - ваш сын собственником будет в этой коммуналке .. и если вы возьмете ипотечный кредит - то покупать придется на имя сына и вторую половину квартиры.. как вам перспектива оказаться в полной зависимости от своего сына?.. если только вам эта 3-х комнатная квартира не досталасть после приватизации и вы с братом не отказались от своих долей в праве и приобрели автоматически право пожизненного проживания -ст. 19 № 189-ФЗ..
Константин Щербов
Когда папа был жив, у нас квартира была в найме не приватизирована. Когда папа умер 2013 Мама оформила приватизацию на себя, ребёнка моего она вписывать не хотела, но так как, на тот момент ему было 6 лет, его автоматом записали в долю, а мы с братом только просто прописаны!
Константин Щербов
Спасибо, я так и подумала что она просто хочет меня с сыном сдвинуть с квартиры, чтоб по своему решить! Спасибо большое!
Константин Щербов
А, что делать выхода нет и сил тоже! Уже просто невыносимо. Сегодня просто разругались до того что она мне шоколадку бросила в лицо! Просто сын просил шоколадку она ему не дала, я у неё попросила её,так она раскричалась что я шоколадку отдам сыну, я ей сказала я сама хочу, дай мне она где то ее вынула в Тихаря и бросила мне в лицо!
Константин Щербов
Вот и именно что есть, это я ребёнку купила шт. 10 шоколадных батончиков! Мама их спрятала и давала сыну каждый день по одной, но ребёнку ещё захотелось вечером, я ей сказала дай ему но ей было жалко, ей лучше где нибудь в техподдержку самой съесть, вот может и бросила! Я работаю!
Константин Щербов
А это как сделать?
Вашей маме принадлежит полквартиры. После ее смерти, пусть живет долго, ее долю разделите вы и брат. Так что, брат сможет жить в квартире .как жил. Но мама может завещать свою долю только брату. Надо искать компромисс. Возможно, и стоит купить жилье брату. Ведь у вас подрастает сын, вы не боитесь. что он вас выставит на улицу?
Просто интересно как собсьвенниками стали мать и сын? Как приобреталась квартира? У отца собственности не было?
А по вопросу- продажа квартиры через опеку. Опека не разрешит купить ребенку жилплрщадь меньше и хуже, чем у него было. Так что права вашего ребенка при продаже нарушены не будут. А если будете выпендриваться, то мать может завещать своё имущество вашему брату. И тогда у вас нарисуется перспектива оказаться на улице
Юлия Табала
собственниками стали бабушка и внук
В вашей квартире два собственника - ваша мама и ваш сын? Следовательно в случае смерти вашей мамы ее доля делится между вами и вашим пьющим братом. Но это в том случае, если маму не надоумят написать завещание. Например - всё на сына, а вам ничего. Такое может быть и очень легко.
Если же мама хочет что-то продать, то распоряжаться она может только своей половиной. То есть может продать свою долю и купить себе что-то. Но не всю квартиру. Вы можете выкупить у мамы ее долю - у вас преимущественное право покупки. Заставить вас продать долю сына не может никто, даже суд. Я думаю, что ваша мама не в курсе такого расклада и думает, что может распоряжаться всей квартирой.
Попробуйте объяснить своей маме, что сейчас ваша 3 - х комнатная квартира никому не нужна, а если и получится продать, то на эти деньги не получиться купить сыну комнату в общаге и двушку, не хватит денег. Лучше смиритесь, держите побольше язык за зубами и не ругайтесь. Братику не долго осталось коптить это небо, раз пьёт неделями, то как нибудь купит палёную водку и будите носить цветочки.
"Толя, не капризничай" (с) Ларин