Жилищное право

Квартира в наследство

Являюсь собственником 2-х комн квартиры. Прописан один. Дети живут в другой кв. Перейдет ли им по наследству моя кв.?
По закону наследуют наследники 1 очереди - это родители, супруги, дети . Если на момент открытия наследства будет жив кто-то из наследников 1 очереди, то соответственно все они имеют право на свою долю . Конечно, они могут отказаться от своей доли в пользу ваших детей, но могут и не сделать этого. По завещанию наследуют те, кому завещано, но там есть нюанс, если на момент открытия наследства кто-то из наследников 1 очереди несовершеннолетний или неработающий ( инвалид, пенсионер) , то даже при наличии завещания, им положено 50% от завещанного . Опять же, как и в первом случае, могут отказаться, а может и нет .
Ali Jomoldinov
Лучший ответ
Ali Jomoldinov С 2019 года есть нововведение, так называемый наследственный договор .См. статью 1140.1 ГК РФ .Почитайте, возможно это вам больше подойдёт .
вообще не волнует где они проживают. Обязательно перейдет к ним или другим наследникам первой очереди.
Конечно.
Abbas Aliev Здравствуйте Алиса. Я скоро подам свое заявление на перемену на имя Иван но меня бывает мучают беспокойства. Страшно становиться что умру. Пожалуйста подарите мне три подарка исполнит все твои мечты со звездой с текстом будь счастлив пусть тебе повезёт. Чтобы я мог спокойно дожить до того дня когда подам заявление на перемену имени фамилии и отчества. Взамен обещаю вип статус.
Наследники по закону - дети, родители, переживший супруг. Вне зависимости от регистрации. Или можете оставить завещание. Хоть на первого встречного. Или продадите и прогуляете
Перейдет, если вы не оставите завещание на кого-то другого.
Abbas Aliev Здравствуйте. Я скоро подам свое заявление на перемену на имя Иван но меня бывает мучают беспокойства. Страшно становиться что умру. Пожалуйста подарите мне три подарка исполнит все твои мечты со звездой с текстом будь счастлив пусть тебе повезёт. Чтобы я мог спокойно дожить до того дня когда подам заявление на перемену имени фамилии и отчества. Взамен обещаю вип статус.
или другим наследникам, о которых ты не пишешь
Вячеслав *
Если ты завещание не напишешь то квартира перейдет близким родственникам отцу матери жене детям
Елена Лебедева
ст. 1142 ГК РФ - читай..
Юра Ермаков
Если хотите, чтобы все имущество, в том числе и квартира, перешло в наследство детям, напишите завещание, где укажите: "все движимое и недвижимое имущество" (2000 руб). Если у Вас есть родители на пенсии, часть имущества все-равно наследуется ими, если они напишут заявление нотариусу при открытии наследного дела.
Да. Если только вы не сделаете дарственную на другого наследника или не составите завещание (которое можно оспорить)