Здравствуйте. Такая ситуация: мать заключила договор купли продажи с бабушкой-собственником, которая давно умерла. Оформить квартиру на себя мать не успела, но живём в ней уже почти 15 лет. Были у юриста, он сказал, что придётся решать всё через суд руководствуясь «приобретательной давностью».
Такой вопрос: если мать договаривалась с бабушкой-собственником, то права на собственность теперь будут у матери?
Юрист сказал, что вроде мать собственником будет, если она договаривалась.
Вопрос такой, потому что переживаю, как бы меня не попёрли из дома куда подальше, а моя мать на это способна.
Какие у меня права?
Спасибо заранее.
Жилищное право
У кого право собственника?
Если мама решит вопрос с квартирой и станет собственником, а вы совершеннолетняя,... мама вправе вас из квартиры выселить. Обязанности содержать вас, предоставлять свое жилье для проживание на усмотрение мамы.
Такая обязанность только в отношении несовершеннолетних детей.
Статья 80 СК РФ Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/939297ca809b2aa9866a81dbe3759fe66c596075/
Аделина Кухно
Не знаю вашего пола.. и возраста... (только предположила) Исходите из изложенного.
Через суд признавайте право собственности. Спор будет - с наследниками бабули плюс местная администрация (выморочное имущество). Заявлять в суд будет мать, т. к. договор у бабули - с ней. Приобретательная давность здесь не подходит.
Андрей Ёлкин
Вроде бы и договора даже нет письменного. Наследников у бабушки не было
Андрей Ёлкин
Тогда его вовсе не было, раз договаривались устно
Андрей Ёлкин
Нет наследников, написано было
лично у вас никаких прав нет на чужую собственность. мать же квартиру купила, то вы-то тут при чем? мать право собственности оформит и будет распоряжаться имуществом по своему усмотрению. учитывать при этом интересы совершеннолетних детей она не обязана.
15 лет назад был 2005 год. Нужна была госрегситрация и сделки, и права. Если её не было, договор в силу не вступил, хоть в нотариальной форме, хоть в простой письменной. Приобретательная давность не идёт, т. к. мать знала, что квартира принадлежит не ей.
Андрей Ёлкин
Бабушка нам никто, чужой человек
Если договора КП хоть в каком виде представить в суд не сможете, то пока не найдутся родственники бабушки до седьмого колена и затем администрация откажется от выморочного, только тогда будет ясно ...думаю, что Вам придётся искать с мамой другое жильё....
Вы же обратились к юристу, а потому что здесь ищите ответы на свои вопросы? Если сделка состоялась 15 лет назад, то в тот период договор купли-продажи недвижимости подлежал государственной регистрации, с момента которой и обретал силу. У Вас этого не случилось, а потому пока Ваша мама ничего не купила, а Ваш юрист возможно ошибается. Для поиска варианта решения этой проблемы, прежде нужно знать, кем эта бабушка приходилась Вашей маме. А о перспективах, согласно которых Ваша мама лишит Вас возможности проживания в этой квартире, можно говорить только после того, как станет известен Ваш возраст и кто из Вас имеет регистрацию в этой квартире.
Если договор купли - продажи был заверен нотариально, то покупатель является владельцем недвижимости с момента заключения сделки. За 15 истекших лет этот договор не был никем оспорен. Надо просто зайти в геобюро с договором и паспортом. Они сделают необходимые изменения в отношении смены владельца и выпишут квитанцию, по которой надо там же оплатить . Если есть законный Договор, то нечего тратиться на адвокатов.
Если же договор не заверен и не имеет силу, вот тогда нужно через суд оформлять упущенное наследство
Прав у вас никаких. У мамы шансы 50 на 50.