Жилищное право

Как сменить УК, если УК всеми способами не даёт себя сменить? Читать внутри обязательно.

Не можем сменить УК. В доме нормально толком ничего не делает. Куда только не писали: прокуратура, администрация, жилищная инспекция, суды. Все круги ада пройдены, но бестолку. Такое впечатление, что УК блатная (видимо где-то есть какой-то покровитель). Недавно узнала, что не только наш дом попал с такой УК. Гордону, что ли написать ещё на телевидение, чтоб показали, какой у нас "порядок" и как УК наша "работает"? Что предложите (суд, прокуратуру, администрацию, жилищную инспекцию не предлагать - одни отписки от них).
Собственникам жилья надо не забывать, что именно они хозяева своего дома и имеют право «заказывать музыку». Их власть в доме абсолютна! Управляющая организация (УО), или УК, которую они нанимают (или им её навязали в муниципалитете), всецело зависит от воли жителей дома и их денег.
Нет на руках официальной бумаги — нет и основания требовать с компании чего-либо. А между тем каждый собственник жилья имеет право спросить с УК отчёт о проделанных за год работах и их стоимости. Чтобы в этом отчёте не было приписок, следует сверить их список со всем выполненным в журналах осмотров, где «ремонты» заверены подписью СТАРШЕГО ПО ДОМУ ( председателя ТСЖ) или членов правления после их приёмки.

Главный законодательный орган в МКД — общее собрание собственников жилья.
Если не было собрания и не было принято решение, действия УК по сбору средств на текущий ремонт, увеличение стоимости услуг, проходящих по графе «Ремонт и содержания жилья», категорически невозможны.
Собрание может сменить УК, заключив договор с другой компанией, и через 30 дней новая приступит к работе.

Если нет решения собрания, значит, нет и задания, которое УК должна реализовать.
Договор - вот главный документ, по которому работает УК.

Его заключают на срок от одного года до пяти лет с каждым (!) собственником жилья.

Нет ремонта в подъезде, замены лифта или латания крыши, то нет и траты денег на эти работы. А если траты есть, то это не целевое использование средств собственников жилья, то есть мошенничество, воровство.

За криминал компания должна ответить. Собственники жилья в этом случае должны обратиться с заявлением в Следственный комитет с просьбой разобраться .
тел. круглосуточной «горячей линии»: (495) 681-77-10,
8 (495) 986-77-70,
8 (495) 681-21-45,
8 (495) 681-20-54.
Адрес для письменных обращений 105005, г. Москва, Технический переулок, д. 2
Александр Лядов
Лучший ответ
Александр Лядов А ещё .. если хотите лучше разбираться в ЖКХ, то приглашаю в свою группу, называется ..." Ж. К. Х. - живи как хочешь." если темы группы Вам понравится, то подпишитесь и пригласите своих друзей.
Даю ссылки, если модераторы не заблокируют .https://my.mail.ru/community/rjynhjkm/

Правовая Ликвидация Безграмотности или сокращенно... "ЛИКБЕЗ" https://my.mail.ru/community/lkjiuhygvaaaaaad/1618E49C877A5590.html

ЛИКВИДАЦИЯ БЕЗГРАМОТНОСТИ У НАСЕЛЕНИЯ https://my.mail.ru/community/rjynhjkm/477EEF12022797B5.html
Бесполезно! Надо менять царя. Это СТРАНА такая.
Если есть другая управляющая организация, заинтересованная взять ваш дом в управление, то вам должны помочь провести общее собрание и т. д. её юристы. Если других претендентов нет, создавайте ТСЖ.
Коля Гресь
Сделать общее собрание собственников. Мы так меняем УК. Новая УК должна провести очное собрание и заочное голосование собственников.
Наталья Добрынина Так говорю же - бесполезно. Делали и не раз. Такое ощущение, что у УК кто-то сверху есть.